Спорт глухих
Чемпионат Смоленской области по плаванию
  15 и 16 декабря 2023 года 3 спортсмена , ученики Центра с образовательными потребностями г.Смоленска, приняли участие в чемпионате Смоленской области по плаванию. 

Лебедь Анастасия завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 м стилем баттерфляй. Корниенкова Ирина стала четвертой на дистанции 50 м на спине. 

Поздравляем ребят с отличными результатами!

Данное мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», направленного на развитие спорта глухих и физкультурных клубов при региональных отделениях ВОГ на территории Смоленской области, содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации учащихся с нарушением слуха средствами физической культуры и спорта, а также их массовому привлечению к регулярным занятиям спортом и физической культурой.



Клуб выходного спортивного дня
  В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и в целях развития спорта глухих на территории Смоленской области, содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации учащихся с нарушением слуха средствами физической культуры и спорта, а также их массовому привлечению к регулярным занятиям спортом и физической культурой, 16 декабря был проведен клуб выходного спортивного дня в офисе ВОГ и парке «Реадовка». Сначала были проведены соревнования по дартсу и шашкам, после все дружно пошли в парк «Реадовка».


Чемпионат и первенство города Смоленска по плаванию
  7 декабря 2023 года в бассейне "Днепр" г. Смоленск проходил чемпионат и первенство города Смоленска по плаванию, памяти МСМК И.В. Морчукова.

 Школу сурдлимпийского резерва представляла сборная пловцов из 25 человек. В копилку пловцы с нарушением слуха принесли 14 медалей. Участвовали в соревнованиях спортсмены 2009-2010 и 2011 и младше.



Участие в открытом Кубке Беларусь "Мы вместе. Спорт"
  С 30 ноября по 03 декабря в г. Могилеве (Республика Беларусь) проходил открытый Кубок Беларусь "Мы вместе. Спорт." по плаванию (спорт глухих), Смоленскую область представляли пловцы СШСР:
Махненко Сергей, Тимашков Максим, Храименков Вячеслав, Корниенкова Ирина, Лебедь Анастасия, Кузьмина Кристина, Петрачкова Алла.

По юниорам:
Кузьмина Кристина завоевала 5 место на дистанции 50м баттерфляй, 7 место заняла на дистанции 100м вольный стиль и 8 место на дистанции 50м вольный стиль.
Петрачкова Алла заняла 10 место 50м на спине и 50м вольный стиль


«Слышаки и Глухарики»
  4 ноября, в День народного единства, в спортивном зале спортивной школы № 1 на ул. Нарвской, д. 1 было проведено спортивные соревнования среди «слышаков» и «глухариков». 

Целью данного мероприятия являлось привлечение внимания детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.



Спорт – норма жизни
  В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и в целях развития спорта глухих на территории Смоленской области, содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации учащихся с нарушением слуха средствами физической культуры и спорта, а также их массовому привлечению к регулярным занятиям спортом и физической культурой, проводятся регулярные тренировки по плаванию для спортсменов с нарушением слуха.

Спортсмены , ученики Центра с образовательными потребностями г.Смоленска, тренируются  с тренерами Мудряк О.О. и Козловым В.В.
Наши пловцы готовятся к участию в Чемпионате ЦФО и Кубку Смоленской области.

Пожелаем спортсменам и  их тренерам побед и отличных результатов в спорте!


IX Всероссийская летняя Спартакиада
  IX Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих (далее – Спартакиада) состоялась в городах Салавате и Ишимбае (республика Башкортостан) в период с 08 по 12 октября 2023 г. 

Основными задачами Спартакиады, проводимой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и в целях развития спорта глухих на территории РФ, являются содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации учащихся с нарушением слуха средствами физической культуры и спорта, а также их массовому привлечению к регулярным занятиям спортом и физической культурой.



Областной праздник спорта
  16 сентября 2023 г на базе Смоленского государственного университета спорта был проведен областной праздник культуры и спорта. В спортивных соревнованиях приняли участие инвалиды по слуху города и районов области. Участниками соревнований стали инвалиды по слуху из пяти местных отделений Смоленского РО ВОГ: Сафоновского, Рославльского, Гагаринского, Вяземского и Смоленского городского, а также спортсмены ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска и СОГБОУ "Общеобразовательный Центр "ЮЖНЫЙ".


Соревнования по дартсу
  29 июля 2023 года в зале офисного помещения СРО ВОГ были проведены соревнования по дартсу в рамках реализации Недели инклюзивного спорта Всероссийского спортивного марафона «Сила России». 

Участников соревнований по дартсу тепло поприветствовал заместитель председателя Смоленской области Думы Мартынов Николай Николаевич, оказавший содействие в организации данного мероприятия.


Соревнования по шашкам
  25 июля 2023 года в зале офисного помещения СРО ВОГ были проведены соревнования по шашкам в рамках реализации Недели инклюзивного спорта Всероссийского спортивного марафона «Сила России».

Участников соревнований по шашкам тепло поприветствовал заместитель председателя Смоленской области Думы Мартынов Николай Николаевич, оказавший содействие в организации данного мероприятия.


VIII Всероссийская летняя Спартакиада
  С 18 по 26 апреля в Астрахани прошел чемпионат России по плаванию (спорт глухих).

В соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов из 29 регионов России. Обучающиеся Центра образования с особыми образовательными потребностями города Смоленска представляли сборную команду Смоленской области.

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем мужская сборная команда в составе учителя физической культуры Махненко Сергея, обучающегося 11 класса Тимашкова Максима , обучающегося 10 класса Петроченкова Николая и обучающегося 9 класса Храименкова Вячеслава завоевала бронзовую медаль, а в эстафетном плавании 4х100 м (комплексное плавание) заняла 2 место.


VIII Всероссийская летняя Спартакиада
  В г. Салават (Республика Башкортостан) завершились соревнования VIII Всероссийской летней Спартакиады по спорту глухих среди юношей и девушек (до 18 лет).

В Спартакиаде участвовало более двухсот спортсменов из 36 регионов России, было задействовано пять спортивных площадок: в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, баскетболе и в велосипедном спорте.







Кубок России по спорту глухих, плавание
  С 03 по 6 июля в столице Башкортостана – город Уфа на базе ГАУ ЦСП РБ им. Баталовой Р.А. прошел Кубок России по спорту глухих в дисциплине плавание. В нем приняли участие 160 глухих спортсменов из 35 субъектов России, в том числе победители и призеры всероссийских и международных соревнований. Также в рамках Кубка были проведен Открытый всероссийский турнир по спорту глухих (плавание) «Мы вместе. Спорт», в котором помимо российских спортсменов приняли участие спортсмены национальной сборной команды Республики Беларусь.






Участие в соревнованиях спортсменов по плаванию в первом полугодии 2022 г.
  Спортсмены по плаванию в первом полугодии 2022 года приняли участие в нескольких соревнованиях:
1. 26 марта 2022 года состоялся Открытый Турнир по плаванию в Ярцево. В соревнованиях приняли участие 110 человек, среди них 14 глухих спортсмена.
2. 13-14 мая 2022 года проводились Чемпионат и Первенство Смоленской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие 58 сильнейших пловцов Смоленской области, в том числе 9 глухих спортсмена.






Кубок России по спорту глухих (плавание)
IMG_2965_result.jpg  С 22 по 26 июня 2021 года во Дворце водного спорта "Сура" в Пензе прошел Кубок России по спорту глухих (плавание) , в котором приняли участие 188 спортсменов из 33 регионов России. Смоленскую область представляли 6 спортсменов. Тимашков Максим и Петроченков Николай выполнили Норматив МС. Высокие результаты показали Петроченкова Анастасия и Махненко Сергей, которые   проплыли по нормативу МСМК, но это звание присваивается только в участии международных турниров.






Чемпионат России по плавания
IMG_8338_res1.jpg С 28 ноября по 4 декабря 2020 года в спортивном комплексе «Звездный» в Астрахани проходил чемпионат России по плаванию (спорт глухих) среди мужчин и женщин. Смоленскую область представляли: Махненко Сергей, Петроченкова Анастасия, Петроченков Николай, Боброва Александра, Храименков Вячеслав.
   
В состязаниях принимали участие более 200 спортсменов из 25 регионов Российский Федерации.
Кубок города Смоленска по плаванию.
IMG_4061.JPG
13-14 ноября 2020г. в СШОР им. В.Н.Тихонова состоялся Кубок Смоленской области по плаванию, в котором приняли участие и неслышащие спортсмены по плаванию.



Чемпионат и первенство Смоленской области по плаванию
IMG_4061.JPG
18-19 сентября 2020 года на базе бассейна «Днепр» проводились чемпионат и первенство Смоленской области по плаванию.

В соревнованиях приняли участие  73  сильнейших  пловцов Смоленской области. Федерацию спорта глухих представляли 6 спортсменов СШОР им.В.Н. Тихонова.



Кубок города Смоленска по плаванию.
IMG_4061.JPG
28 февраля 020 года на базе бассейна «Днепр» состоялся Кубок города Смоленска по плаванию.




Международные соревнования по плаванию имени П.С. Нахимова.
IMG_3754.JPG
7-9 февраля 2020 г.  в городе Смоленске проходили Международные соревнования по плаванию имени П.С. Нахимова. 



Интервью Ивана Кассина в программе "Диалоги"
kassin.jpg
Интервью Ивана Кассина в программе "Диалоги"




Кубок России по плаванию ( спорт глухих)/
4.JPG

С 26 по 01 декабря 2019 года в городе Пенза состоялся Кубок России по плаванию (спорт глухих).



Открытый Кубок  по плаванию.
4.JPG

Открытый Кубок  по плаванию О. Владыкиной для лиц с ограниченными возможностями здоровья прошёл в плавательном бассейне УСЦ «Труд» города Москвы с 06 по 08 декабря 2019 года.

Торжественная церемония награждения ведомственными наградами Минспорта России
IMG_7099.JPG

8 августа 2019 года в г. Смоленске в здании Дома Советов Администрации Смоленской области была проведена торжественная церемония награждения ведомственными наградами Минспорта России, посвященная 80-летию государственного праздника – День физкультурника.


Туристический слёт

26-28 июля в Смоленской области возле голубого озера, что недалёко от Пригорского, состоялся туристический слёт

XVI областная Спартакиада среди инвалидов по слуху
19m.jpg

23 сентября 2016 г. прошла XVI областная Спартакиада среди инвалидов по слуху, посвященная 90-летию Всероссийского общества глухих. Мероприятие проводилось на базе Смоленской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1. В нем приняло участие 100 человек со всей Смоленской области. Состав участников был очень разнообразен, включал и школьников и людей пенсионного возраста, с 10 до 70 лет.

подробнее »

Соревнования по плаванию
IMG_6261_1.JPG
27 ноября в плавательном бассейне "Дельфин" состоялись соревнования по плаванию разных возрастных категорий среди инвалидов по слуху.

Чемпионат и первенство России по плаванию
58g.jpg
Спортсмены СДЮСШОР №3 в составе сборной Смоленской области по плаванию (спорт глухих) приняли участие в чемпионате и первенстве России по плаванию с 15 ноября по 20 ноября 2015 года

2 этап II Всероссийской Спартакиады инвалидов.

58g.jpg
C 15 по 28 августа 2015года в г. Чебоксары Чувашской Республики проходил 2 этап II Всероссийской Спартакиады инвалидов. Cмоленскую область по спорту глухих представляли 5 пловцов и 2 спортсменки-легкоатлетки..

Спартакиада, посвященная Международному дню глухих

58g.jpg
На территории Смоленской физакадемии спорта состоялась спартакиада среди глухих, посвященная Международному дню глухих . В Спартакиаде приняли участие школьники от 10 до 18 лет и взрослые с 19 до 70 лет, которые соревновались в следующих видах спорта: легкая атлетика, дартс, армспорт и настольный теннис.
подробнее »

Все мероприятия финансировались за счет субсидий администрации города Смоленска и управления спорта.





© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»