Новости
Новости
IX Всероссийская летняя Спартакиада
IX Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих (далее – Спартакиада) состоялась в городах Салавате и Ишимбае (республика Башкортостан) в период с 08 по 12 октября 2023 г.

Основными задачами Спартакиады, проводимой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и в целях развития спорта глухих на территории РФ, являются содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации учащихся с нарушением слуха средствами физической культуры и спорта, а также их массовому привлечению к регулярным занятиям спортом и физической культурой.

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации, полномочия которого осуществляет Федеральный центр подготовки спортивного резерва, Общероссийская спортивная федерация спорта глухих при поддержке Министерства спорта Республики Башкортостан.

В соревнованиях Спартакиады приняли участие более 400 учащихся специализированных образовательных учреждений из 31 региона страны, было разыграно 124 комплекта наград по 6 дисциплинам спорта глухих: баскетбол, велосипедный спорт-маунтинбайк, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, спортивное ориентирование.

От Смоленского региона выступили  спортсмены , ученики Центра с образовательными потребностями г.Смоленска, в дисциплине «плавание» и показали отличные результаты:
  • Петроченков Николай занял три l места на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем, на дистанции 100 м стилем баттерфляй и III место на дистанции 200 м на спине;
  • Храименков Вячеслав завоевал I место на дистанции 100 м брассом и два III места на дистанциях 50 м вольным стилем и брассом.
Захватывающая борьба развернулась в смешанной эстафете 4х100 м (комбинированная), когда после первого этапа Храименков Вячеслав вывел нашу команду с 7 на 4 место, а Петроченков Николай сделал такой отрыв, что на последнем этапе Корниенкова Ирина смогла удержаться. В итоге наша команда завоевала серебро.

Заключительный день соревнований принес нашим спортсменам новые победы:
  • Петроченков Николай занял два I места на дистанциях 200 м вольным стилем и 50 м стилем баттерфляй;
  • Храименков Вячеслав завоевал III место на дистанции 200 м брассом;
  • Лебедь Анастасия стала четвертой на дистанции 200 м брассом.
В женской эстафете 4х100 м (комплексное плавание) команда Смоленской области в составе Корниенковой Ирины, Лебедь Анастасии, Бобровой Александры, Кузьминой Кристины завоевала серебряную медаль.

По итогам трех дней Спартакиады наши спортсмены завоевали 19 медалей:
  • Петроченков Николай - 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль;
  • Храименков Вячеслав - 4 бронзовые, 1 серебряную и 1 золотую медаль;
  • Боброва Александра - 2 серебряные медали;
  • Корниенкова Ирина - 2 серебряные медали;
  • Лебедь Анастасия - 1 серебряную медаль;
  • Кузьмина Кристина -1 серебряную медаль.
Наши ребята набрали 2 227 очков и стали серебряными призерами командного первенства IX Всероссийской летней Спартакиады по спорту глухих.

Поздравляем победителей и призеров соревнований и их тренеров Ольгу Мудряк, Сергея Махненко, Владимира Козлова и пожелаем ярких побед в спорте!

Опубликовано: 17 октЯбрЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»