Новости
Новости
Творческий коллектив "Колибри"в Смоленске
03 ноября в Смоленском государственном институте искусств было организовано театрально-музыкальное представление творческого коллектива «Колибри» Тверского РО ВОГ, которое собрало более 100 участников с нарушением слуха.

Творческий коллектив «Колибри» родился сначала как самодеятельный творческий коллектив на энтузиазме руководителей, детей и их родителей при школе 1-2 видов для глухих и слабослышащих детей г. Тверь, а позднее продолжил свою жизнь при Тверской школе – интернате №2. Сегодня, как и два десятилетия тому назад, коллектив возглавляет Ольга Николаевна Денисенко, а в качестве хореографа, сама являясь инвалидом по слуху, работает ее дочь Мария Владимировна Харченко.

В 2023 году творческому коллективу исполнилось ровно 18-ть лет. Согласитесь, совершеннолетие - прекрасный возраст для новых свершений и открытий! Тем более, когда за плечами уже есть богатый опыт, достижения и даже яркие победы! «Колибри» - победитель Первых (Хабаровск, 2021) и Вторых (Ижевск, 2022) Международных детских инклюзивных творческих игр; обладатель «Гран-при» Всероссийского фестиваля «Уникальные люди» (Иваново, 2020); абсолютный победитель Международного фестиваля «Поющие руки» (г. Санкт-Петербург, 2019), Всероссийского фестиваля «Утренняя звезда» (Саранск, 2022) в номинации «Хореография»: неоднократный победитель Всероссийского фестиваля жестового пения «Как взмах крыла» (Москва); победитель Всероссийского фестиваля-конкурса с международным участием «Мы вместе» для людей с ОВЗ (Орел, 2023) и многих- многих других конкурсов творческого мастерства.

«Колибри» хорошо знают в г. Тверь и родном Верхневолжье. Он нередкий гость на центральной сцене Тверского городского сада… Постоянный участник всех социально-значимых мероприятий и концертных программ, организуемых Тверским региональным отделением Всероссийского Общества Глухих (рук. С.Ю. Ибрагимова), на территориях местных отделений ВОГ Тверской области. Реализуя проект «Добрый жест» вместе с другими творческими объединениями, ансамбль объездил с концертами множество городов Центрального Федерального округа РФ.


Глухие и слабослышащие люди могут танцевать, читать стихи, но, к сожалению, пение голосом им недоступно. А желание творить и выступать есть. Жестовая речь же позволяет очень близко к тексту передать содержание песни… Репертуар, с которым творческий коллектив «Колибри» вышел 3 ноября на сцену Смоленского государственного института искусств - это песни о доме, любви к родному краю, к планете, о душе и добре: «Дом родной», «Россия – это мы», «Желаю тебе, земля моя» , «Мама» и другие. Но, мало кто знает, какой долгий путь нужно пройти всем вместе, чтобы выйти с готовым номером к зрителю… Не только подобрать репертуар специально для каждого и «перевести» песню с обычного на жестовый язык, но и выучить с ребятами «текст» так, чтобы синхронно попадать в слова произведения.

По твердому убеждению высочайшего профессионала своего дела, руководителя коллектива Ольги Денисенко, здесь важна каждая деталь: эмоция, чувства, выражение лица, движение рук и тела. Только так можно передать настроение песни от
исполнителя к зрителю, который в ответ непременно сможет принять и поверить …

Благодаря реализации проекта появилась возможность пригласить творческий коллектив из города Тверь в Смоленск, с которым мы дружим с 2005 года. В зале зрители тепло аплодировали звездочкам Твери.

Председатель СРО ВОГ Семченкова Т.В. поблагодарила художественного руководителя творческого коллектива «Колибри» Ольгу Николаевну Денисенко и хореографа Марию Владимировну Харченко и артистов, а также председателя Тверского РО ВОГ Светлану Юрьевну Ибрагимову за подаренные смолянам эмоции радости , позитива и красоту жестового языка и вручила памятные сувениры.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного  на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке, при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов. Мероприятие было проведено на русском жестовом языке, что способствует реабилитации и социализации людей с ОВЗ по слуху, т. к. все постановки становятся понятными и максимально информативными.
















Опубликовано: 9 ноЯбрЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»