Новости
Новости
ПРЕЛЕСТИ КУЛЬТУРЫ
01 октября 2023 г. показан театр миниатюр по роману М.Зощенко в офисе Смоленского РО ВОГ, который собрал  более 60 инвалидов по слуху города Смоленска.

Новый спектакль Смоленского РО ВОГ стал также культурно значимым событием для смолян с нарушением слуха. Благодаря реализации проекта появилась возможность подготовить  театр миниатюр Смоленского РО ВОГ после   перерыва больше 20 лет. В зале зрители тепло аплодировали артистам СРО ВОГ.

Председатель СРО ВОГ Семченкова Т.В.рассказала о реализации проекта «Театр и искусство для глухих.95-летию Смоленского общества глухих посвящается», о проведенных мероприятиях в рамках этого проекта. Представила зрителям главного режиссера театра миниатюр Шаблинского М.И., которому принадлежит идея постановки спектакля и который организовал также музыкальное и световое сопровождение спектакля.

Сюжет спектакля с главным героем в исполнении Сергея Игнатенкова таков:

«БРАК ПО РАСЧЕТУ»
Некий пройдоха и бездельник (С. Игнатенков) ищет невесту (Е.Дубова) с хорошей зарплатой. Девушка работает на складе, имеет приличный оклад и еще приносит со службы в пакете. Альфонс бездельничает, встречает супругу с пакетом лежа на диване. Но девушку увольняют с работы. Нет приданого – нет брака! Аферист в новом поиске.

"АРИСТОКРАТКА"
Ценитель аристократок Григорий Иванович (С. Игнатенков) встречает красивую женщину (А.Кочеткова) , ухаживает за ней : "Все ли у Вас в порядке с водопроводом, уважаемая гражданочка?",  и они начинают уже прогуливаться по уличкам, идут в театр , но «любовь» быстро заканчивается, стоило даме съесть лишнее пирожное. После окончания оперы, дамочка ехидно говорит, что без денег нечего за дамами ухлестывать, мужчина отвечает, что не в деньгах счастье. С тех пор Григорий Иванович аристократок не любит!

"ПРЕЛЕСТИ КУЛЬТУРЫ"
Главный герой – Василий  Митрофанович (С. Игнатенков)  встретил во время прогулки своего товарища (О.Терехов)  с дамой (А.Петроченкова). Товарищ  по фамилии Локтев приглашает его посмотреть   спектакль в местном театре. Он  вместе с Нюшей (так зовут его спутницу) уговаривают Василия припасть к культурному роднику.Там то и случился основной конфуз - пальто предстояло снять, по всем правилам, так сказать, этикета. Все бы и ничего, только под пальто у Василия была лишь рубаха   грязная и подтяжки имелись. Локтев, осмотрев со спутницей Василия, предложил ему свою жилетку, но оказалось, что он тоже ее не надел. Все это время, Нюша порывалась уйти. Василий же уйти не мог - билеты то оплачены, потому и пошел на спектакль в одной рубахе. Холод был жуткий, и он вовсю пытался согреться, совершая движения, но в антракте его выводят по заявлению соседей, не желающих лицезреть странного дергающегося мужика.

Председатель СРО ВОГ Семченкова Т.В.поблагодарила  актерский состав за замечательную игру и  подаренные зрителям эмоции радости и позитива : С.Игнатенков, З.Меркулова, А.Кочеткова, Е.Дубова, Г.Крюкова, В.Тимофеева, Печковская, В.Боровикова , О.Терехов, А.Петроченкова , К.Семченкова и вручила подарочные сертификаты и подарки. Слова благодарности  прозвучали в адрес главного режиссера театра миниатюр Шаблинского М.И., дикторов – переводчиков РЖЯ Л.Бывальцевой, Т.Масленниковой , костюмера Т.Воробьевой, а также руководителя хореографии П.Селивановой, подготовившей танец к спектаклю и др

Данное мероприятие было проведено в  рамках  реализации социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного  на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке,   при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.   Мероприятие было проведено на русском жестовом языке, что способствует реабилитации и социализации людей с ОВЗ по слуху, т. к. все постановки становятся понятными и максимально информативными.    
Зрители смогли сформировать убеждение, что слух не является ограничением к восприятию театральных постановок.

Краткая биография М.Зощенко
Михаил Михайлович Зощенко (1894-1958) был советским писателем, сатириком и одним из наиболее ярких представителей советской литературы 1920-1930-х годов. Он родился 10 августа 1894 года в городе Петрозаводске (ныне Карелия, Россия) в семье чиновника.

Зощенко получил высшее образование в Петербургском политехническом институте, однако большую часть своей жизни он посвятил литературной деятельности. В начале своей карьеры он писал стихи и прозу, но затем открыл для себя сатиру и юмористику, в которых показался особенно одаренным.

Популярность Зощенко принесли его знаменитые статьи и рассказы, в которых он искал комическое в обыденных ситуациях советской повседневности. Он мастерски использовал живой язык и сарказм, чтобы выявить абсурдность и противоречия советской реальности.

В 1930-е годы Зощенко стал одним из центральных фигур антиформалистской кампании в советской литературе, и его работы часто подвергались критике и запретам цензурой. Он был вынужден отказаться от своей авторской деятельности на время и работал в Наркомпросе (народный комиссариат по делам просвещения) и театре.

Во время Второй мировой войны Зощенко оказался эвакуированным в Ташкент, где продолжал работать в литературной сфере и написал некоторые из своих наиболее известных произведений.

После войны Зощенко вернулся в Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и продолжал писать и работать в журнале "Нева". Однако, в конце 1940-х годов его здоровье сильно ухудшилось, и к концу жизни он перестал писать. Зощенко умер 22 июля 1958 года в Ленинграде.

Михаил Зощенко оставил после себя богатое наследие в советской литературе, оцениваемое как высокая художественная ценность. Его произведения до сих пор представляют интерес для читателей и исследователей, и он считается одним из важнейших авторов сатиры и юмора в России.


























Опубликовано: 2 октЯбрЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»