Новости
Новости
Театральная мастерская: мимика и жест
13 сентября 2023 г.  в зале ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями  г. Смоленска был проведен мастер – класс «Театральная мастерская: мимика, жесты» для руководителей и артистов Смоленского РО ВОГ, руководителей и участников художественной самодеятельности школ  г. Рославля и г. Смоленска.

Вели мастер класс специалисты Театра Мимики и Жеста (г.Москва): Директор ТМЖ Роберт Фомин, актеры ТМЖ Вадим Николаев и Сергей Родин. Для более 40 слушателей были прочитаны следующие лекции: общий ввод в театральное искусство, тренинг рук и тела, мастерство актера, жестовый язык в театральном искусстве, визуальная миниатюра.

Перед началом мастера - класса перед специалистами ТМЖ  выступили участники VI Всероссийского конкурса концертных программ (ноябрь 2023 г ,Москва), и   I Международного фестиваля ветеранов (октябрь 22023 г, Сочи), которые получили ценные советы от специалистов ТМЖ, что немаловажно перед участием в конкурсах высокого уровня.

В ходе мастер-класса Николаев поделился опытом и знаниями о новом направлении в искусстве - VV (visual vernacular) и продемонстрировал несколько приемов этой техники. Роберт Фомин рассказал про стендап и поделился своим опытом в работе над материалами из песен и стихов. Он также провел разбор жестового языка и поделился секретами успешного выступления на сцене.

Сергей Родин провел несколько упражнений по сценическому движению, показав различные техники и приемы, которые могут помочь им выразить эмоции на сцене и улучшить свои актерские навыки.

Мастер-класс стал настоящим праздником и вдохновением для всех участников. Участники  получили возможность не только выступить перед зрителями, но и узнать новые аспекты искусства от известных и талантливых артистов.

Данное мероприятие было проведено в  рамках  реализации социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного  на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке,   при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.  

Мероприятие было проведено на русском жестовом языке, что способствует реабилитации и социализации людей с ОВЗ по слуху, т. к. все постановки становятся понятными и максимально информативными.    









Опубликовано: 13 сентЯбрЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»