Новости
Новости
ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
16 сентября 2023 г на базе Смоленского государственного университета спорта был проведен областной праздник культуры и спорта. После спортивных соревнований, в которых приняли участие инвалиды по слуху города и области, было проведено социокультурное мероприятие, посвященное Международному дню глухих, которое посетили более 60 инвалидов по слуху. Участниками мероприятия стали инвалиды по слуху из пяти местных отделений Смоленского РО ВОГ: Сафоновского, Рославльского, Гагаринского, Вяземского и Смоленского городского, которые показали свои творческие номера. Выступили также участники VI Всероссийского конкурса концертных программ (ноябрь 2023 г ,Москва), и I Международного фестиваля ветеранов (октябрь 2023 г, Сочи).

С праздником всех присутствующих в зале поздравила Андросова Елена Николаевна, ИО обязанности начальника управления по взаимодействию с административными органами и общественными организациями Администрации города Смоленска.

После приветствия гостя концертную программу открыли юные участники ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска с танцем «Ой, цветет калина» и СОГБОУ "Общеобразовательный Центр "ЮЖНЫЙ" с жестовой песней «Моя Армия» в исполнении Максима Белова. Затем концертную программу продолжили районные местные отделения ВОГ. От сафоновского МО ВОГ Татьяна Коноплева спела жестовую песню «Я Деревенская». Члены Гагаринского МО ВОГ показали две сценки «У окулиста» и «Куры».Оксана Федоренкова от Вяземского МО ВОГ рассказала стихотворение «Глухой». Рославчане выступили с жестовыми песнями:«ПРОСТИТЬСЯ» (Инна Прохорова , Иван Панков ), «СОН» (Екатерина Кабикеева) «КОРАБЛИ» (Иван Панков ), а также Ирина Шипилова рассказала стихотворение «Ты-чудо, женщина».

Программа смолян началась с пантомимы «ЧАРЛИ» в исполнении Елены Дубовой и Насти Петроченковой. Е. Дубова так точно повторила движения Чарли, что казалось, что перед нами живой Чарли. Ветераны показали танец «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА» (Зульфия Меркулова, Галина Крюкова),сценку «ВСТРЕЧА НА МОРЕ» (Зульфия Меркулова, Алла Кочеткова) и жестовую песню «КОГДА ПРОСТЫМ и НЕЖНЫМ ВЗОРОМ» (Галина Крюкова ). Вера Михайлова спела «ЛЮБИ МЕНЯ».Смоляне под руководством руководителя клоунады и пантомимы Шаблинского М.И. показали пантомиму «ДОЛГИЙ ПУТЬ» (Сергей Игнатенков), клоунаду «ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ» (Елена Дубова, Сергей Игнатенков) и сценку «ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ»(В.Боровикова, Г.Крюкова, Н.Печковская, О.Терехов, В.Тимофеева).Новый руководитель хореографии Полина Селиванова представила танец «Танго» в исполнении Ксении Семченковой.

Многие артисты выступили впервые, и было заметно их волнение, но все справились.
Председатель СРО ВОГ Семченкова Т.В. вручила памятные сувениры и сертификаты артистам, а также вручила сувениры руководителям, подготовившим концертную программу : Ананьевой С. Е. , Князь С. Ф., Селивановой П., Шаблинскому М. И., Просвирневой Е. Н., Салминой О. А. и Сальниковой Т. Л. и дикторам концерта Раевской Н.В. и Бывальцевой Л.Н.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного  на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке, при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов. Мероприятие было проведено на русском жестовом языке, что
способствует реабилитации и социализации людей с ОВЗ по слуху, т. к. все постановки становятся понятными и максимально информативными.

Мероприятия реализованы в рамках реализации:
  1. социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке, при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.
  2. областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.11.2013 № 974 в соответствии с подпунктом 17.5.3 пункта 17.5 подраздела 17 раздела 7;
  3. муниципальной программы « Создание условий для организации социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории МО «Рославльский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Рославльский район»  от 25.02.2014 г № 393.
    
Смоленское РО ВОГ благодарит Департамент Смоленской области по социальному развитию и центры социального обслуживания за оказанную помощь по трансферу участников и гостей мероприятий в рамках Международного дня глухих, а также спонсора за мороженое участникам мероприятия.







Опубликовано: 18 сентЯбрЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»