Новости
Новости
Спетакль "Именины Бабы Яги"
14 сентября в Областном Дворце культуры профсоюзов был организован показ спектакля московского Театра Мимики и Жеста "Именины Бабы Яги". Благотворительный спектакль на русском жестовом языке собрало более 200 участников города Смоленска и районов области, которые смогли увидеть уникальный спектакль первого в мире и единственного в России профессионального театра глухих актёров.

Театр Мимики и Жеста (ТМЖ) — первый в мире профессиональный театр глухих актёров для зрителей с нарушением слуха. Особенностью этого театра является, конечно, то, что все представления идут на русском жестовом языке. Сценические средства выразительности в этом театре основаны на пластике, элементах пантомимы, музыки, танца. Несмотря на то, что большинство актёров не слышит музыку, но они также поют и декламируют стихи на жестовом языке. Фактически, своей пластикой они создают параллельную музыку, безмолвную, но явную. Жест, доведённый до совершенства, делает постановки доступными глухому зрителю. При этом происходящее на сцене синхронно озвучивается профессиональными дикторами, что также представляет интерес и для слышащих зрителей.

Этот спектакль стал культурно значимым событием для всех смолян с нарушением слуха. Благодаря реализации проекта появилась возможность пригласить московский театр в Смоленск после перерыва больше 10 лет. В зале зрители от 6 лет тепло аплодировали сказочным героям. Сюжет спектакля таков: «Три сестрицы, три веселые бабки –Ежки празднуют свой день именин. В том далеком лесу все обитатели давным –давно уехали в город, только они одни остались: никто не приходит, потому что пятьсот лет они стерегут от Лиха Одноглазого великую тайну. И вдруг к ним в гости неожиданно приходит почтальон Печкин с поздравлениями и подарками».

На сцене герои сказки попросили глухого мальчика по имени Алмаз, который сидел в зале, помочь им спасти прекрасную Василису. Было интересно наблюдать за раскрытием творческого таланта маленького героя на сцене. Алмаз не только смог получить незабываемые эмоции от спектакля благодаря артистам, благодаря им он также смог почувствовать себя главным героем действия, но и подарил улыбку всему залу. После протянутой руки помощи сказочным героям Алмаз получил в качестве подарка большую шоколадку.

Председатель СРО ВОГ Семченкова Т.В. поблагодарила директора ТМЖ Роберта Валерьевича Фомина и сильный актерский состав: Сергея Родина, Ольгу Вологжину, Сергея Семененко, Алену Молоснову, Светлану Вакуленко, Максима Тиунова и лучших дикторов театра Владимира Анатольевича Рахова, Людмилу Владимировну Левину и др. за замечательный спектакль, за подаренные зрителям эмоции и вручила памятные сувениры.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного  на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке, при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов. Мероприятие было проведено на русском жестовом языке, что
способствует реабилитации и социализации людей с ОВЗ по слуху, т. к. все постановки становятся понятными и максимально информативными.





Опубликовано: 14 сентЯбрЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»