Новости
Новости
Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается
С 1 июня начата реализация социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", направленного на реабилитацию и социализацию смолян с ОВЗ по слуху через их приобщение к культуре, театральному искусству и истории на понятном для них языке – русском жестовом языке. Данный проект реализуется при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.
  
Стартовали репетиционные занятия с участниками художественной самодеятельности Смоленского РО ВОГ для организации социокультурных мероприятий. Руководитель кружка пантомимы и клоунады Шаблинский М.И. готовит номера и к Международному дню глухих, и для Театра миниатюр, и к VI Всероссийскому конкурсу концертных программ, и к I Международному фестивалю ветеранов.

Репетиции проходят весело и увлекательно. Приоткроем немного завесу тайны и поделимся некоторыми номерами. На 1-ом фото - репетиция номера "Встреча на море" в исполнении Меркуловой З. и Кочетковой А. к I Международному фестивалю ветеранов, который пройдет в октябре этого года.

К театру миниатюр участники начали готовить номер "Аристократка". Участники репетиций приходят на репетицию с хорошим настроем и даже в летний сезон находят мотивацию для занятий в нашем офисе! На репетициях также присутствует переводчик РЖЯ, что облегчает процесс взаимодействия между участниками кружка и художественным руководителем. Благодарим руководителя кружка Михаила Ивановича за составление номеров и качественное проведение репетиций. И в октябре мы сможем увидеть итоги упорного труда наших участников.

К VI Всероссийскому конкурсу концертных программ Сергей Игнатенков готовит блистательный номер "Долгий путь". Сейчас он старается уделять больше внимания своей пластике и мимике лица для того, чтобы номер получился выразительным.

Не будем забывать и о I Международном фестивале ветеранов, который пройдет уже в октябре этого года. Галина Крюкова готовит песню на жестовом языке "Когда простым и нежным взором". Песня в ее исполнении получается оригинальной и движения ее рук очень мелодичные!

Участники художественного коллектива настроены позитивно. Пожелаем нашим участникам удачи в реализации творческих успехов и положительной энергии для репетиций и выступлений!




Опубликовано: 19 июлЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»