Новости
Новости
Экскурсия на родину М.И. Глинки
17 июня глухие посетили экскурсии в рамках тура «Новоспасское — рай земной» туристко-экскурсионного центра «На 7 холмах».
 
Данное мероприятие было плановым мероприятием реализации социального проекта "Театр и искусство через жесты. 95-летию Смоленского общества глухих посвящается", реализуемого при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.
 
Инвалиды по слуху получили уникальную возможность посетить дом-музей композитора классической музыки М.И.Глинки (с. Новоспасское). Они смогли своими глазами увидеть, где проходило детство Михаила Ивановича Глинки, а также познакомились с интересными фактами из его биографии. "Необыкновенной красоты усадьба. Настоящее дворянское гнездо!" - поделился с нами отзывом один из посетителей.
 
Затем по маршруту следовала экскурсия в орденосный город Ельня. Город, где произошла первая крупная Победа красной армии на гитлеровцами в Великой отечественной войне. Смоляне посетили памятник-обелиск первогвардейцам в сквере боевой славы, а также памятник погибшим ополченцам девятой дивизии Народного ополчения Кировского района города Москвы. «Исторические события забвению не подлежат. Важно помнить историю смоленской земли» — констатировали глухие смоляне.
 
Важно отметить, что на экскурсиях присутствовал профессиональный гид, а также переводчик русского жестового языка. Именно благодаря переводу на русский жестовый язык глухие смогли «услышать» и прикоснуться к истории Смоленщины. Благодарим Просвирневу Е.Н. за безвозмездную помощь перевода РЖЯ.






Опубликовано: 21 июнЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»