Новости
Новости
95 – ЛЕТ СМОЛЕНСКОМУ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ВОГ
20 апреля 2023 года в актовом зале Смоленского института искусств  состоялся юбилейный вечер 95-летия Смоленской организации ВОГ, который собрал около 300 участников мероприятия . На праздник пришли не только смоляне, но и приехали члены ВОГ из других районов области: Вяземского, Гагаринского, Рославльского и Сафоновского районов.

Перед началом концерта был показан ролик с фотографиями Смоленского РО ВОГ. Ведущие вечера Родин С. и Молоснова А. (актеры ТМЖ, г.Москва) пригласили на сцену Президента ВОГ Иванова Станислава Александровича, который поприветствовал и поздравил членов ВОГ с юбилеем организации. Членов ВОГ также поздравили Мартынов Николай Николаевич, заместитель председателя Смоленской областной Думы, председатель Смоленского регионального совета сторонников Партии «Единая Россия»; Корнеева Елена Михайловна, заместитель Управляющего Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области; Никифорова Юлия Сергеевна, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере и др.

Президент ВОГ Иванов С.А. и председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В. вручили благодарности от Центрального правления ОООИ ВОГ и Смоленского РО ВОГ в адрес первых руководителей области , города и муниципальных образований, депутатам Смоленской областной Думы, Гагаринской районной Думы, спонсорам и др. Также Президентом ВОГ были вручены награды ВОГ активистам ВОГ Андреевой Елене Николаевне, Меркуловой Зульфии Миннхаевне, Орлову Николаю Александровичу (ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА Центрального правления ВОГ) и Золотову Николаю Сергеевичу - нагрудной знак ВОГ «ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ I степени» .

Председателем Смоленского РО ВОГ Семченковой Т.В. вручены памятные подарки ветеранам ВОГ, сидящим в зале: Суздалевой Людмиле Соломоновне, Духановой Галине Александровне, Матвеевой Наталье Станиславовне, Хромовой Наталье Анатольевне и др

Во второй части юбилейного вечера был представлен  праздничный концерт, подготовленный Театром Мимики и Жеста (г.Москва) в составе Фомина Роберта Валерьевича - директора ЧУ «ТМЖ», актеров Родина Сергея, Вологжиной Ольги, Семененко Сергея, Лемешева Алексея,1 Молосновой Алёны , Николаева Вадима, Валешной Татьяны, Заитовой Анастасии , Стрелкина Игоря, Ляшева Алексея – актера-диктора и Клепейса Сергея - звукорежиссера с программой:
  1. Песня «Здравствуй зритель»;
  2. Клоунада «Девушка и шар»;
  3. Сценка «Имя»;
  4. Песня «Белая ночь»;
  5. Клоунада «Амур и лебедь»;
  6. Танец «Коррида»;
  7. Песня «Гордая прелесть осанки…»;
  8. VVСмоленск – Стрелкин;
  9. Песня Свобода;
  10. Клоунада Ковбои;
  11. Песня «Деньги, деньги»;
  12. Клоунада «Цветы»;
  13. Танец «ФОСС»;
  14. Песня «Пусть играет музыка»;
  15. Сценка «Танцы со звездами»;
  16. Рассказ «Подкаблучник»;
  17. Песня «Румба»;
  18. Танец «Гангстеры»;
  19. Клоунада «Флажки»;
  20. Песня «Радуйся».
ТМЖ — первый в мире профессиональный театр глухих актёров для зрителей с нарушением слуха. Особенностью этого театра является то, что все представления идут на русском жестовом языке. Сценические средства выразительности в этом театре основаны на пластике, элементах пантомимы, музыки, танца. Несмотря на то, что большинство актёров не слышит музыку, но они также поют и декламируют стихи на жестовом языке. Фактически, своей пластикой они создают параллельную музыку, безмолвную, но явную. Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270318/38372/ . Жест, доведённый до совершенства, делает постановки доступными глухому зрителю. При этом происходящее на сцене синхронно озвучивается профессиональными дикторами, что также представляет интерес и для слышащих зрителей.

    У смолян была уникальная возможность вживую посмотреть концерт Театра Мимики и Жеста. Зрители тепло встречали выступления московских артистов бурными овациями . Зрители отметили пластичность рук артистов, а также красоту русского жестового языка, благодаря которому песня была наполнена не только чувственными эмоциями, но и понятной интерпретацией содержания песни. Далее зрители смогли увидеть смешные и одновременно поучительные сценки в жанре «клоунады», которые любят как дети так и взрослые. Этот жанр по - особенному объединил глухих и слабослышащих в зале, так как клоунада позволяет показать обыденные жизненные ситуации через инструменты юмора и пластики. Было радостно видеть улыбки на лицах детей и их родителей. На сценах артисты представили также танцы и песни на русском жестовом языке. Среди номеров был также показан аутентичный номер И. Стрелкина в новом жанре «Visual vernacular», который базируется на совмещении элементов поэзии и пантомимы. После каждого номера в зале были слышны бурные овации и смех. Многие глухие, которые ждали этот концерт с нетерпением, получили массу положительных эмоций в надежде на то, что таких артистов они будут видеть чаще в городе-герое Смоленске. Надеемся, что в дальнейшем мы сможем организовать еще больше мероприятий для инвалидов по слуху, на которых они смогут получать такие яркие эмоции, которые не будут являться эфемерными.

Смоленское РО ВОГ благодарит всех, кто поздравил и разделил с нами торжественное событие, всем коллегам и партнёрам, оказавшим поддержку в подготовку и организацию юбилейного вечера!

До встречи на столетнем юбилее ВОГ!
 
Также был проведен благотворительный обед для членов районных организаций ВОГ и города Смоленска в кафе «Березка» (75 чел.).

Отзыв от Гагаринского местного отделения ВОГ: «От членов Гагаринского МО ВОГ выражаем благодарность за отличное и неописуемое представление, начиная с Веселых стартов до праздничного концерта. Мы, уезжая домой, много говорили обо всем, все были под впечатлением. И отдельное огромное спасибо от имени нашего депутата Кучбаева Александра Сергеевича, он сказал, что таких мероприятий не видел. Его поразили пластика, мимика и красивое выступление в точь точь с музыкой и даже снимал очень много на видео, чтобы показать депутатам Госдумы, чтобы имели представление о мире глухих. Выражает благодарность команде ВОГ».

При реализации социального проекта были использованы :
  • Средства областного бюджета в соответствии с подпунктом 17.5.5 пункта 17.5 подраздела 17 раздела 6 областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.11.2013 № 974;
  • Субсидия из бюджета города Смоленска,  утв. Постановлением Администрации города Смоленска  от 02.02.2018 г № 284-адм ;
  • Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Вяземский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Вяземский район»  от 03.03.2020 г № 306 ;
  • Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Гагаринский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Гагаринский район»  от 28.12.2022 г № 1902;
  • Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Рославльский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Рославльский район»  от 25.02.2014 г № 393.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В ноябре 1926 г. был организован Смоленский городской отдел ВОГ, практически сразу после окончания работы Первого учредительного съезда ВОГ(21-26 сентября 1926 г, г.Москва.) В начале это была немногочисленная организация, работающая на общественных началах. Первым шагом её деятельности было трудоустройство глухих, так как из 80 членов общества, проживающих в Смоленске – 50 были безработные. Наряду с трудоустройством проводилась ликвидация неграмотности, глухие привлекались к профессиональному образованию.

Уже к началу 1927 года в Смоленске не было не одного безработного глухого, но были безработные беспризорники глухонемые дети и подростки, скитающиеся по городам и уездам губернии. В 1928 году было проведено обследование Смоленской губернии для выявления беспризорных детей. По результатам обследования было набрано 30 неграмотных детей и в 1929 году открывается школа для глухих начальных классов в г. Дорогобуже.

Летом 1928 года Смоленский горотдел ВОГ переименовывается в Губернский отдел ВОГ.

За годы деятельности организации ВОГ были построены предприятия, на которых работали глухие, общежития, жилые дома, Дом культуры, проводилась культурно-массовая и спортивная работа.

Встречая 95 – летие Смоленского РО ВОГ, организация насчитывает более 700 учтенных инвалидов по слуху с детства , 5 местных отделений, современное офисное помещение, осуществляет уставную деятельность в социальном партнерстве с Департаментом по социальному развитию Администрации Смоленской области, Администрацией города Смоленска и муниципальными образованиями, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области и др.

Хроника важных событий Смоленского РО ВОГ.

Ноябрь 1926 г. – организован Смоленский городской отдел ВОГ.
1928 г. - Смоленский городской отдел переименован в Смоленский губернский отдел, и с этого времени ведет свое летоисчисление Смоленская организация ВОГ.
1929 г. – открылась школа начальных классов для глухих детей в Дорогобуже.
1929 г. – создана сельскохозяйственная коммуна «Путь глухонемых» в Голынки Руднянского района. Первый урожай дал большой доход.
1929 г. – в профтехникум набрана группа глухих, обучающихся по специальности обувщика.
Февраль 1930 г. - состоялась I Западная конференция глухих в г. Смоленске.
1934 г. - сельскохозяйственная коммуна «Путь глухонемых» реорганизована в Учебно-производственный совхоз.
1936 г. – в Рославле открылась школа для глухих, где началось обучение в начальных классах.
Июль 1941 г. – эвакуация глухих из г. Смоленска в г.Тамбов и Саратов.
Сентябрь 1943 г. – возвращение эвакуированных глухих.
1943 г. – г. Рославль в бараках начинаются школьные занятия.
1944-1945 – в жилом уцелевшем после войны на ул Урицкого разместили красный уголок, жилые комнаты – для руководящего состава, в подвале – семейное общежитие.
1944 г. - строительство Учебно-производственной мастерской на ул. Красина (ул. Бакунина), в которой открыли 3 цеха: швейный, столярный и валяльный, столовую и общежитие.
1944 г. – организована ремонтная бригада глухих, которая работала на строительстве льнокомбината, занималась восстановлением разрушенного города : драмтеатр, Успенский собор.
27 июля 1945 г. Учебно-производственная мастерская была переименована в Учебно - производственный комбинат, который имел 4 цеха: обувной, сапоговаляльный, швейный, столярный.
1950 г. –Рославльской школе дано здание по ул. Пушкина, д.102.(организуются 3,4 классы тугоухих детей)
1955 г. –строительство Смоленского Дома культуры глухих в г. Смоленскеглухих в г. ной, ольные занятияОГ и областной клиникой уха, горла, носа, на ул. Урицкого, д.9.
1961 г. – построено и открыто Учебно-производственное предприятие на ул. Тульском переулке г.Смоленска.
1961 г. - сдан под ключ первый жилой 8 - квартирный дом по ул. Черняховского.
1962 г. - открылось новое здание школы по ул. Мичурина, д.175 г.Рославля.Первая дошкольная группа с сурдопедагогом.
1964 г. – первый выпуск новой бригады столяров на Учебно-производственном предприятии.
1965 г. - по ул. Воробьева д.19-а сдан жилой 40 квартирный дом.20 квартир выдано рабочим и служащим УПП ВОГ, во втором подъезде разместили общежитие, красный уголок и вечернюю школу.
1969 г. – впервые учащиеся Рославльской школы сдавали экзамен за 8 классов массовой школы.
1974 г. – глухие впервые получили права для вождения мотоцикла.
1990 г. – впервые в г. Смоленске открылась школа для детей с недостатками слуха.
Июль 1991 г. – Учебно – производственное предприятие переименовано в ООО «Смоленское социально-реабилитационное предприятие ВОГ».
1996 г. – прекращено централизованное финансирование общества. Эти функции распоряжением президента ВОГ передают Смоленскому социально-реабилитационному предприятию.
Апрель 1999 г. – Смоленское областное правление ВОГ переименовано в Смоленское региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество глухих», т.е. наша организация получила статус общественной организации.
Май 2004 г. – Смоленское региональное отделение ВОГ переименовано в Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих, т.е. получила статус общероссийской и инвалидной организации.
2006 г. – прекращено финансирование общества в виде дотации от Смоленского социально-реабилитационное предприятие ВОГ , ВОГ полностью переходит на самофинансирование.
Март 2010 г – ликвидация ООО «Смоленское социально – реабилитационное предприятие ВОГ (УПП ВОГ) согласно постановлению ЦП ВОГ
25 ноября 2016 г. – переезд Смоленского РО ВОГ из Дома культуры ВОГ на ул.Урицкого, д.9 в офис на Тульский пер., д.10

02.jpg

03.jpg

04.jpg













Опубликовано: 25 апрелЯ 2023
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»