Новости
Новости
От мимов до мэмов
28 октября 2022 года в зале офисного помещения Смоленского регионального отделения ОООИ ВОГ состоялся вечер пантомимы «От мимов до мэмов» в рамках Дня переводчика русского жестового языка, который собрал более 70 участников мероприятия.

Председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В. поздравила членов ВОГ с праздником пантомимы и отметила, что данное направление искусства является самым сложным, но самым любимым жанром искусства для глухих и пригласила переводчиков русского жестового языка, которых поздравила с профессиональным праздником и вручила подарочные сертификаты.

На сцене  участники художественной самодеятельности Смоленского РО ВОГ представили следующую программу пантомим:
  1. «Свидание» - Игнатенков Сергей, Меркулова Зульфия;
  2. «Уборщица» – Дубова Елена;
  3. «В парке» - Игнатенков Сергей, Меркулова Зульфия;
  4. «Спорт, спорт…» - Игнатенков Сергей, Борисов Александр, Дубова Елена;
  5. Миниатюры «Музей», «Ангел», «Авто» - Игнатенков С., Дубова Е., Меркулова З., Тимофеева В., Прокопенкова Дарья;
  6. «Робот» – Крюкова Галина, Борисов Александр, Дубова Елена;
  7. «Бабки на остановке» – Игнатенков С., Меркулова З., Тимофеева В., Дубова Е., Крюкова Г.;
  8. «Зонтик» - Игнатенков Сергей, Меркулова Зульфия.
Председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В. поблагодарила артистов и руководителя кружка пантомимы и жестовой песни Смоленского РО ВОГ  Воробьеву Т. М., а также Шаблинского М.И. за музыкальное сопровождение концертного вечера и вручила подарочные сертификаты.

Воробьева Т.М.: « Вечер пантомимы изначально готовился как отдельные номера к концертной программе, но поскольку получилась достаточно объемной программа только из номеров с мимами, решили сделать отдельный вечер пантомимы,тем более с группе актеров только глухие ребята. Представление, в котором мысль, чувство, вместо голоса, выражаются только движениями тела и жестами, что близко и понятно неслышащему человеку. Мимика играла большую роль это действие без слов, создание яркого образа, разыгрывание событий или сюжета, состояния или переживания при помощи языка тела - жестов, мимики, элементов танца, без использования слов и речи. Это первый эксперимент на маленькой сцене офиса ВОГ, и кажется ,прошел удачно не только для артистов опытных и начинающих, но и зрителей, которые смотрели не отрываясь на сцену, не отвлекаясь на болтовню, что весьма примечательно.»























Опубликовано: 8 ноЯбрЯ 2022
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»