Новости
Новости
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «И ДЕЛА ГОВОРЯТ ЗА НАС»
15 октября 2022 года в офисе Смоленского РО ВОГ состоялась презентация книги «И дела говорят за нас», которую посетило около 50 человек.

На презентацию книги, посвященной истории Смоленщины ВОГ приехал сам автор книги, редактор журнала ВОГ «ВЕС» Виктор Паленный. До презентации автор также пообщался с Окуневой О.В .(заместитель губернатора Смоленской области 2013-2016 гг, депутат Государственной Думы VII созыва) и вручил книгу со своим автографом.

Он рассказал со свойственной ему манере «живости и энергичности» на русском жестовом языке историю становления Смоленской организации ВОГ в 1930 -1970 гг, о первых председателях ВОГ, о первых школах для глухих. Автору удалось передать атмосферу тех лет, связав историю Смоленской организации ВОГ с историей ВОГ. Ветераны ВОГ Горохов В., Зуева (Толкачева ) В. и др., сидевшие в зале и увидевшие свои фотографии на экране презентации, поднимали руки, и Виктор Паленный с удивлением уточнял их фамилии и отметил, что несмотря на то, что город Смоленск считается маленьким городом – смоляне могут гордиться богатой историей, яркими победами на всероссийских конкурсах, спортивных соревнованиях и своими знаменитыми «звездами» - Конопелькин П. и др

Затем автор вручил книги со своим автографом и теплыми пожеланиями всем членам ВОГ, пришедшим на вечер.

Было заметно, что всем было интересно прикоснуться к истории Смоленской организации ВОГ. Посетители презентации книги попросили автора еще раз приехать в город - герой Смоленск на юбилей организации ВОГ.

Председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В. поблагодарила главного редактора «ВЕС» и автора книги В.Паленного за помощь в написании книги и отметила скрупулезность в восстановлении исторических фактов, вплоть до восстановления фамилий специалистов ВОГ на фотографиях по одежде и др. критериям. Также поблагодарила сидящих в зале ветеранов Суздалеву Л.С, Семенову Н.Н . и др

Семченкова Т.В. : «Эта первая книга об истории Смоленской организации очень ценна для нас тем, что в ее издании принял участие сам главный редактор «ВЕС», историк , автор трехтомника «История ВОГ» Виктор Паленный и удалось собрать много архивных материалов. Несмотря на ранее изданные журналы об истории Смоленской организации ВОГ, для написания книги этих материалов оказалось недостаточно, особенно за период 1930-1970 гг. И благодаря архивным материалам и материалам из журнала «ВЕС», поиски которых потребовали много сил и времени, удалось восстановить историческую цепочку многих событий Смоленской организации ВОГ и 95 – летний юбилей планируется провести в 2023 году, т е на 2 года раньше.

Справка об авторе книги

Автор книги «И дела говорят за нас» Виктор Александрович Паленный родился 15 января 1964 года в Москве.

В 3 года потерял слух, посещал специальный детский сад. В 1970 году поступил в школу НИИД для глухих детей, спустя три года перевелся в школу-интернат №30 для слабослышащих детей.

В 1982–1988 гг. учился в Московском высшем техническом училище имени Н.Э. Баумана по специальности «Оптико-электронные приборы для научных исследований.

В 1988–1991 гг. работал в научно-исследовательском институте оптической технологии.

Основал туристическую фирму «Селиверста», обслуживал глухих клиентов, в том числе из-за границы.

В 1994 г. начал работать в Московской школе для глухих и слабослышащих подростков «на Новослободской», а с 1995 г. – по совместительству – специалистом в Московской городской организации Всероссийского общества глухих.

Педагогический стаж составляет 10 лет, преподавал сначала физику, потом еще и основы культурологии, впервые в практике специальных школ преподавал курс «История и культура глухих». Поступил в аспирантуру при Московском педагогическом государственном университете, в 2002 году защитил диссертацию на соискание звания кандидата педагогических наук. В 2002 г. в издательстве «Академкнига» вышла книга «Человек из мира тишины» (в соавторстве с В.З. Базоевым).

С 1999 по 2005 г. – главный редактор газеты МГО ВОГ «Мир глухих».

С 2005 г. по настоящее время – главный редактор журнала ВОГ «В едином строю». Попутно отвечаю за официальный сайт ВОГ www.voginfo.ru.

Автор трехтомника «История Всероссийского общества глухих» (2007–2011 гг.). Организатор пяти московских конференций по истории глухих (1996–2004 гг.), после которых составлял сборники материалов. В 2012 г. составил книгу «Москва и глухие москвичи», впоследствии подготовил книги по истории глухих Подмосковья и Смоленщины. В 2017 г. составил книгу по истории спорта глухих «Российский след на сурдлимпийской арене», в 2021 г. – книгу по истории футбола глухих на международной арене (на английском языке). Автор, составитель, редактор разных сборников по истории и культуре глухих, информационных брошюр и буклетов. Выступал с докладами на 4-х международных конференциях по истории глухих. В 2001 году организовал центральный музей истории Всероссийского общества глухих.

Преподавал курс «История и культура глухих» в Московском педагогическом колледже №4, Московском городском педагогическом университете. С 2013 г. преподаю курс «История и критика перевода жестового языка» в Московском государственном лингвистическом университете.

Провожу экскурсии для глухих по выставкам в Музее русского импрессионизма, Еврейском музее и центре толерантности, Музее архитектуры им. Щусева.

Женат, имеет сына.


















Опубликовано: 24 октЯбрЯ 2022
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»