Новости
Новости
ВСТРЕЧА С СУДОМОДЕЛИСТОМ МАТВЕЕМ ПОХОРОВЫМ
15 октября в офисе Смоленского РО ВОГ состоялась встреча с членом Рославльского местного отделения Матвеем Прохоровым, неоднократным победителем и призером всероссийских соревнований по судомодельному спорту.

Матвей привез свои модели яхт, дипломы и медали и рассказал о своих занятиях судомодельным спортом слушателям встречи. Интересно то, что Матвей участвует со своими     сыновьями в соревнованиях среди слышащих.

Предлагаем вашему вниманию интервью с М.Прохоровым:

1. Матвей, когда ты начал заниматься судомодельным спортом? С чего все началось?

В Смоленской области, городе Рославле, куда водил старшего сына на подготовку к школе, я увидел объявление о наборе детей на "Судомоделирование". И я решил отдать сына,правда набор был с 10лет а сыну на тот момент было 7лет,но его взяли. Шло время, сын начал выступать с 2014года и занимал призовые места.В какой то момент я тоже заинтересовался с сыном,но в качестве помощника,помогал собирать модели и ремонтировать.
 Тренер Дудник Владимир Романович увидел моё увлечение и предложил попробовать выступить на соревнованиях. На данный момент у меня ничего не было и он дал мне свою яхту. И я неожиданно для себя занял 1место в открытом личном первенстве Рославльского района в 2018 году.

Судомодельный спорт - технический вид спорта, который включает в себя проектирование и постройку моделей корабля и судов для спортивных соревнований. Различают стендовые и ходовые соревнования. Стендовые - здесь оцениваются изготовление и соответствие по чертежу, Ходовые - скорость и устойчивость на воде. Выступать могут неограниченное количество участников, но нужна команда из разных городов.

С этого момента я загорелся и захотел глубже познать этот вид спорта. Я начал строить модели. Первая моя модель - яхта " Sanfish",следующей стала модель рыболовная шхуна "Falke",и напоследок я собрал военный корвет H.M.C.S. Snowberry. Во всех этих моделях я занимал призовые места. Конечно и бывали поражения, но для меня это было уроком, с каждым разом я задумывался, где я промахнулся и стремился исправить.

С яхтой "Sanfish" я и сын Михаил в команде Смоленской области ездили на соревнования в Чехию "Кубок Европы" в 2019году, и я занял там 4место. Для меня это была маленькая победа, ведь я выступал среди слышащих спортсменов и впервые в таких международных соревнованиях.
По настоящее время принимаем участие во всех соревнованиях, я и двое моих сыновей - Михаил и Елисей. В сентябре 2022г в открытом кубке Смоленской области по судомодельному спорту "Кубок Смоленской крепости" мы заняли призовые места,что вывели нашу команду г.Рославля на 1 командное место. Со старшим сыном имеем КМС.
 
2.Матвей, какие у тебя планы на будущее?

На будущее хочу построить для себя яхту! Но, к сожалению, материалы стоят очень дорого, либо они в дефиците. Их можно только приобрести из Европы, но по сегодняшней политической ситуации, увы. Ещё хочу найти единомышленников из других регионов, кто занимается и увлекается в судомодельном спорте, чтобы делиться знаниями, опытом и что то познавать для себя.




























Опубликовано: 21 октЯбрЯ 2022
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»