Новости
Новости
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ГЛУХИХ И МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЖЕСТОВЫХ ЯЗЫКОВ
29 сентября 2022 года в 17-00 час в актовом зале Смоленского института искусств  состоялось культурное мероприятие, посвященное Международному Дню глухих и Международному Дню жестовых языков, который собрал более 200 участников мероприятия . На праздник пришли не только смоляне, но и приехали члены ВОГ из других районов области: Вяземского, Гагаринского, Рославльского и Сафоновского районов.

Данное мероприятие проводится ежегодно при поддержке Администрации Смоленской области.

Членов ВОГ поздравили:

1. МАРТЫНОВ Николай Николаевич
Заместитель председателя Смоленской областной Думы, председатель Смоленского регионального совета сторонников Партии «Единая Россия»;

2. МОРГУНОВ Андрей Викторович
Депутат Смоленской областной Думы, руководитель Региональной
общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» ;

3. НИКИФОРОВА Татьяна Сергеевна   
Заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию;

4. РОМАНЕНКОВ Роман Александрович
Начальник Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области;

5. ГИЛЬДЕНКОВА Ольга Сергеевна
Заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере;

6. Журавкова Елена Васильевна
 Начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Смоленского РО ФСС РФ;

7. КОТКИНА Наталья Александровна
Директор ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»

После приветствия гостей  состоялся праздничный концерт, подготовленный Смоленским РО «Всероссийское общество глухих», Центром образования для детей с особыми образовательными потребностями г.Смоленска и СОГБОУ «Образовательный центр «Южный». Выступили участники 5 Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» , который состоится в г.Саранск , ноябрь 2022 года. Участники художественной самодеятельности показали жестовые песни, танцы, пантомиму и клоунаду. На новые сценические костюмы, которые скрасили праздник, были выделены средства областного бюджета.

Всем участникам художественной самодеятельности , спортсменам по плаванию и активистам Вяземского МО ВОГ вручены подарочные сертификаты.

Также был проведен благотворительный обед для членов районных организаций ВОГ и города Смоленска в кафе «Березка» (69 чел.).

При реализации социального проекта были использованы :
  • средства областного бюджета в соответствии с пунктом 16.5.3 подраздела 16 раздела 6 областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.11.2013 № 974;
  • субсидия из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 года № 1074 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов».
  • Субсидия из бюджета города Смоленска,  утв. Постановлением Администрации города Смоленска  от 02.02.2018 г № 284-адм ;
  • Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Вяземский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Вяземский район»  от 03.03.2020 г № 306 ;
  • Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Гагаринский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Гагаринский район»  от 21.02.2022 г № 175;
  • Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Рославльский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Рославльский район»  от 25.02.2014 г № 393.

СПРАВКА

В мире,  согласно статистике , каждый девятый человек имеет те или иные проблемы со слухом. В Смоленской области проживает около 800 инвалидов по слуху с детства, родным языком которых является русский жестовый язык.

В 1958 году ВФГ объявила Международным днем глухих последнее воскресенье сентября. В этот день глухие всего мира проводят мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам и достижениям глухих и их организаций. В 2022 году ВФГ проводит Акцию «Осветим жестовые языки синим цветом», целью которой является поддержка единства национальных жестовых языков, которых более 200 в мире. ВФГ призывает национальные ассоциации глухих связаться с лидерами в свой стране и пригласить их присоединиться к Акции, показав фразу «Жестовый язык объединяет нас!» на национальном жестовом языке.
 
Международный день жестовых языков отмечают 23 сентября. Эта дата теперь  в календаре международных праздников ООН. 9 декабря 2017 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 97 государств-членов ООН проголосовали за то, чтобы утвердить эту дату – 23 сентября, так как в этот день в 1951 году в городе Риме, Италия, была основана Всемирная федерация глухих.

Важной предпосылкой равенства во всех сферах жизни является полный доступ глухих и слабослышащих граждан к технологиям, информации, образованию, профессиональной занятости, объектам социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждениям культуры. А решение этих вопросов, повышение качества жизни глухих неразрывно связано с жестовым языком, использованием его в повседневной общественной жизни, с организацией подготовки переводчиков и преподавателей ЖЯ.

Равенство глухих людей – это не только признание их государством, но и позитивное восприятие "большим" обществом субкультуры сообщества глухих, их языка. Мы должны быть более открыты для общества, давать больше информации о себе, популяризовать жестовый язык. Только в атмосфере взаимопонимания мы можем добиваться улучшения жизни неслышащих граждан. А как следствие, будут легче решаться вопросы защиты интересов людей с нарушениями слуха.




















































Опубликовано: 7 октЯбрЯ 2022
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»