Новости
Новости
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ГЛУХИХ И МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЖЕСТОВЫХ ЯЗЫКОВ
17 сентября 2021 года в 17-30 час в актовом зале Смоленского института искусств  состоялось культурное мероприятие, посвященное Международному Дню глухих и Международному Дню жестовых языков, который собрал около 100 участников мероприятия . Данное мероприятие было плановым мероприятием реализации социального проекта "Театр и искусство для глухих. За гранью тишины", реализуемого совместно с Администрацией Смоленской области и Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Данное мероприятие проводится традиционно каждый год и всегда при поддержке Администрации Смоленской области.

Праздничный концерт   начался с жестовой песни «Здравствуйте, люди» в исполнении Дарьи Гребцовой, Ивана Кассина.

Ведущая праздничного мероприятия, посвященного Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков Дубова Дина открыла вечер и пригласила на сцену Смоленского государственного института искусств для приветствия и поздравлений председателя Смоленского РО ВОГ Семченкову Татьяну Викторовну и гостей:
  1. 1-го заместителя начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Глазкова Дениса Гендриховича;
  2. Заместителя начальника Главного управления Смоленской области по молодежной политике и гражданско-патриотическому воспитанию - Гапееву Анастасию Александровну;
  3. заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере - Белову Светлану Викторовну.
После приветствия гостей  состоялся праздничный концерт, подготовленный  Смоленским РО «Всероссийское общество глухих». Зрители могли вживую посмотреть жестовые песни, танцы, пантомиму и клоунаду.  Концертную программу скрасили и танцевальный коллектив «Эпицентр Текила Бум» с танцем «Моя Марусечка» и учащиеся Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями г.Смоленска с танцем «Три девицы».

На сцене  участники художественной самодеятельности Смоленского РО «Всероссийское общество глухих» представили следующую концертную программу:
  1. Клоунада «Верные друзья» - исп. С. Игнатенков, Е. Дубова, З. Меркулова, Наталья Матвеева;
  2. «Цыганский танец» - исп. Полина Михайлова, Софья Филимонова, Дина Дубова, Д. Гребцова;
  3. Жестовая песня «Человек из дома вышел» - исп. Галина Крюкова;
  4. Пантомима «Муха – любительница бананов» - исп. Сергей Игнатенков, Елена Дубова;
  5. Танец «Подруженьки» - исп. Софья Филимонова, Дарья Гребцова;
  6. Жестовая песня «Сумасшедшая» - исп. Иван Кассин;
  7. Танец «Бабушки-заюшки» - исп. Г. Крюкова, С. Зайцева, З. Меркулова, Наталья Матвеева;
  8. Жестовая песня «Я верю в любовь» - исп. Дарья Гребцова;
  9. Танец «Девичья проходочка» - исп. Софья Филимонова;
  10. Пантомима «Мопед» - исп. Сергей Игнатенков, Елена Дубова;
  11. Танец «Три девицы» - Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска;
  12. Жестовая песня «Красивая» - исп. Иван Кассин;
  13. Танец «Русская шаль» - исп. Г. Крюкова, С. Зайцева, Зульфия Меркулова, Наталья Матвеева;
  14. Жестовая песня «Пока мы молоды» - исп. Дина Дубова, Дарья Гребцова, Софья Филимонова
  15. Клоунада «Чистюли» - исп. Зульфия Меркулова, Сергей Игнатенков.
Завершился концерт позитивной песней «Зажигай» в исполнении И. Кассина, Д. Дубовой, Д. Гребцовой, З. Меркуловой, Г. Крюковой с выходом всех участников.
Председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В. и 1-й заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Глазков Д. Г. вручили подарочные сертификаты и сувениры 95 –летия ВОГ всем участникам художественной самодеятельности.
Концертная программа была подготовлена руководителями кружков Смоленского РО ВОГ:
  •  пантомимы Шаблинским М. И.,
  • хореографии Князь С. Ф.,
  • жестовой песни Воробьевой Т. М.
При реализации социального проекта были использованы :
  • средства областного бюджета в соответствии с пунктом 5.19.3 Приложения № 2 областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.11.2013 № 974;
  • субсидия из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 года № 1074 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов».

Справка

В мире,  согласно статистике , каждый девятый человек имеет те или иные проблемы со слухом. В смоленской области проживает около 1000 инвалидов по слуху с детства, родным языком которых является русский жестовый язык.

В 1958 году ВФГ объявила Международным днем глухих последнее воскресенье сентября. В этот день глухие всего мира проводят мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам и достижениям глухих и их организаций. Со временем во многих странах День глухих "растянулся" на Международную неделю глухих, которая проводится в последнюю неделю сентября. В 2021 году Международная неделя глухих проводится под лозунгом «Жестами поддержим права глухих».

Международный день жестовых языков отмечают 23 сентября. Эта дата теперь  в календаре международных праздников ООН. 9 декабря 2017 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 97 государств-членов ООН проголосовали за то, чтобы утвердить эту дату – 23 сентября, так как в этот день в 1951 году в городе Риме, Италия, была основана Всемирная федерация глухих.

Посредством законодательства о языке жестов глухие люди могут иметь право требовать доступа ко всем сферам жизни на своем родном языке жестов и пользоваться разными возможностями. В России язык жестов признан государством, но необходимо принять еще ряд нормативных документов. Сегодня ВФГ обращается ко всем с призывом, что все глухие заслуживают равных возможностей .

Важной предпосылкой равенства во всех сферах жизни является полный доступ глухих и слабослышащих граждан к технологиям, информации, образованию, профессиональной занятости, объектам социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждениям культуры. А решение этих вопросов, повышение качества жизни глухих неразрывно связано с жестовым языком, использованием его в повседневной общественной жизни, с организацией подготовки переводчиков и преподавателей ЖЯ.

Равенство глухих людей – это не только признание их государством, но и позитивное восприятие "большим" обществом субкультуры сообщества глухих, их языка. Мы должны быть более открыты для общества, давать больше информации о себе, популяризовать жестовый язык. Но многое зависит и от СМИ, от их доброжелательного и адекватного освещения жизни глухих. Только в атмосфере взаимопонимания мы можем добиваться улучшения жизни неслышащих граждан. Это позволит постепенно разрушать стереотипы общества в отношении глухих. А как следствие, будут легче решаться вопросы защиты интересов людей с нарушениями слуха.







































Опубликовано: 17 сентЯбрЯ 2021
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»