Новости
Новости
Впервые в Смоленске выступил Московский Театр неслышащих актеров «Недослов» для смолян со спектаклем - концертом «О тебе» в честь 95-летия Всероссийского общества глухих
16 сентября 2021  в 15.30 на сцене  Областного дворца культуры профсоюзов, по адресу г. Смоленск, ул.Ленина, д.16 состоялся показ спектакля -концерта «О тебе»  Театра неслышащих актёров «Недослов», г. Москва.

Данное мероприятие было плановым мероприятием реализации социального проекта "Театр и искусство для глухих. За гранью тишины", реализуемого совместно с Администрацией Смоленской области и Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Благодаря поддержке Администрации Смоленской области  прошло главное  событие в культурной жизни Смоленщины.       

Перед началом спектакля всех присутствующих поприветствовали председатель Смоленского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Семченкова Т.В.:

«ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ВОГ на протяжении 95 лет многое сделало и делает, чтобы каждый человек с проблемами слуха имел возможность жить, учиться и работать, заниматься спортом и принимать участие в культурной жизни общества наравне с другими жителями нашей страны.
Все вопросы, которые стоят перед ВОГ, всегда решаются в социальном партнерстве с государственными органами власти и местного самоуправления.
Нас глухих в мире много. На смоленщине около 1000 инвалидов по слуху с детства, которые имеют возможность полноценного общения благодаря языку жестов.
Да, мы другие. Да,  у нас свой язык – русский жестовый язык. Но наш родной жестовый язык помогает нам жить, понимать и познавать мир таким, какой он есть. И только через жестовый язык можно говорить о равных возможностях глухих людей и доступности ко всем сферам жизни.
Хочу поздравить всех своих членов нашей организации, своих коллег с юбилеем нашего дома ВОГ и главным культурным событием этого года– премьерой спектакля – концерта «О тебе».
Всем здоровья  и веры, что у нас с вами все обязательно получится. И столетний юбилей ВОГ мы встретим с нашим президентом ВОГ Ивановым Станиславом Александровичем с новыми реализованными планами и проектами,  направленными на улучшение качества жизни глухих.»


и 1-й заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Глазков Денис Гендрихович, представитель образовательного центра «Южный» г.Рославль, которые поздравили собравшихся с 95-летием со дня образования Всероссийского общества глухих. Данное мероприятие посетила и представитель Департамента Смоленской области по внутренней политике Шалобина Олеся Александровна.

После поздравлений  выступил перед зрителями  и директор Театра «Недослов» Бидный С.И., который рассказал о своем театре, который не имеет своего помещения и финансирования, и их зрителями  являются не только люди с проблемами слуха , но и слышащие зрители, которых в зале всегда больше половины присутствующих и пожелал  всем получить наслаждение от спектакля.

Сюжет в спектакле, помимо русского жестового языка, передавался с помощью языка тела, а эмоции и чувства раскрывались через отточенную пластику. Актёрская игра Театра «Недослов» никого не оставила равнодушным. В зале было тихо, все зрители, не отрываясь, следили за выступлением глухих актеров.

Спектакль посетили инвалиды по слуху, проживающие на территории города Смоленска, а также из городов Рославля, Гагарина и Вязьмы, студенты Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств, учащиеся, педагогический коллектив и родители Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями г.Смоленска и др.

Благодаря реализации проекта  гастроли прошли в Смоленске, ведь не секрет, что у неслышащих жителей зачастую просто нет финансовой возможности приехать в столицу и увидеть театральные постановки на доступном для них языке – языке жестов. Спектакль не просто погружает всех в мир глухих, в мир театра, но и мотивирует людей на саморазвитие и  по праву войдет в историю, как первый спектакль на Смоленской  земле, который посетили не только  люди с нарушением слуха , но и все желающие, которым интересно театральное творчество, чуть более 200 человек.

Все это подводит нас к весьма банальной, но очень важной мысли: не имеет значения, слышит человек или нет, ведь, пока у него есть сердце, он способен понимать и быть понятым другими.

При реализации социального проекта были использованы :
  1. субсидии из областного бюджета в соответствии с пунктом З.1 1 Порядка определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе в рамках областного закона от 22 июня 2007 года № 56-з (о взаимодействии органов государственной власти Смоленской области с некоммерческими организациями, в рамках реализации областной государственной программы, утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 23.05.2018 N 336.
  2. субсидия из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 года № 1074 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов».
  3. Субсидия из бюджета города Смоленска,  утв. Постановлением Администрации города смоленска  от 02.02.2018 г № 284-адм ;
  4. Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Вяземский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Вяземский район»  от 03.03.2020 г № 306 ;
  5. Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Гагаринский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Гагаринский район»  от 12.03.2015 г № 384;
  6. Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Рославльский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Рославльский район»  от 25.02.2014 г № 393.
О театре "Недослов"

Московский театр неслышащих  актеров «Недослов» существует уже более 15 лет. Он был создан в 2003 году для того, чтобы профессиональные актёры с нарушениями слуха могли заниматься своей профессией .

Все актеры театра – выпускники Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ) – единственного в мире ВУЗа, дающего профессиональное театральное образование людям с нарушениями слуха.

Профессиональный театр глухих и слабослышащих, где, помимо традиционных жанров (жестовая песня, пластика), с успехом идут спектакли по произведениям мировых классиков.

Актеры театра «Недослов» говорят со зрителем на языке пластики, тела и рук. Постановки театра ориентированы как на слышащего зрителя, так и на неслышащего.


«О тебе» – спектакль, ставший «визитной» карточкой театра. «Этот спектакль всегда аншлаговый. Стоит нам только лишь повесить афишу, как на следующий день весь зал оказывается выкупленным», — говорит директор театра Сергей Бидный.

«О тебе» – это пластический спектакль-концерт по хитам российских исполнителей, в основе которого лежат композиции Дианы Арбениной, Сергея Бабкина, Сплина, Би-2 и Юли Чичериной, Светланы Сургановой, ГильZы, ДДТ и других. Идея создания спектакля принадлежит художественному руководителю театра Анне Башенковой.  Песни для спектакля выбраны не случайно, их объединяет общая тема, обозначенная в названии… Здесь и про любовь, и про смерть, и про одиночество, и про борьбу светлого и темного начала в человеке… В основном это русский рок – минорно-лирический, философский и очень глубокий.  Известные и любимые песни групп "ДДТ", "Сплин", "Чичерина", "Би-2", "АукцЫон", "Земфира", "Ночные снайперы" и др.  в исполнении актеров «Недослов» «зазвучат» по-новому. Жестовый язык, пластика рук и тел, живая палитра эмоций, сливаясь в единое целое, заставят зрителей прочувствовать и пропустить через себя каждую историю. 

Особенность спектакля в том, что все исполнители на сцене – глухие и слабослышащие, но об этом невозможно догадаться – настолько органично актеры вписываются в музыку. Их руки и тела говорят выразительнее, чем голос, а энергетика бьет через край.
 Те, кто приходят на их спектакли впервые, уже через пять минут забывают о том, что это «особенный театр».

В течение часа зритель проживает более десяти мини-историй, объединенных вечной темой любви. Около 15 хитов российских исполнителей («Мы разбиваемся» Земфиры, «Нежность» Machete, «Мой рок-н-ролл» Би-2 и Чичериной) раскрываются один за другим, не давая даже минуты отвлечься от происходящего на сцене. Сцены спектакля захватывают, заставляют смеяться и плакать, навевают на личные воспоминания и, в конечном итоге, остаются глубоко в сердце и памяти, что бы это ни было: танец двух влюбленных на сцене, полностью окутанной туманом, или артистичный монолог на жестовом языке под одну из самых популярных русских песен о любви. 

Финальная песня ДДТ «Это все…» ставит яркую и красивую точку, подводя итог всем историям, показанным на сцене. Актеры не говорят зрителю «прощай», они будто говорят «пока», уже с нетерпением ожидая следующей встречи.
















Опубликовано: 16 сентЯбрЯ 2021
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»