Новости
Новости
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Театр и искусство для глухих. За гранью тишины"

Смоленское региональное отделение ОООИ «Всероссийское общество глухих» является победителем Конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2021 году субсидии из областного бюджета в соответствии с пунктом З.1 1 Порядка определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе в рамках областного закона от 22 июня 2007 года № 56-з (о взаимодействии органов государственной власти Смоленской области с некоммерческими организациями, в рамках реализации областной государственной программы, утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 23.05.2018 N 336.

https://dvp.admin-smolensk.ru/news/itogi-konkursa-socialno-orientirovannyh-nekommercheskih-organizacij-na-pravo-polucheniya-subsidij2/

Краткое описание

Проект "Театр и искусство для глухих. За гранью тишины" посвящен 95 - летию Всероссийского общества глухих и направлен на формирование благоприятных условий для социокультурной реабилитации и доступности театрального искусства для инвалидов по слуху Смоленской области. В данный проект включены: показ благотворительного спектакля Московского Театра «Недослов» , проведение мастер-класса по сценической жестовой речи и актерскому мастерству для артистов Смоленского РО ВОГ, организация и проведение социокультурных мероприятий . Все мероприятия проекта будут проведены на русском жестовом языке , что будет важным аспектом для людей , имеющих серьезные проблемы со слухом с детства, для которых русский жестовый язык является основным языком общения и обмена информацией. Одним из главных результатов проекта является социализация инвалидов по слуху с детства Смоленской области через театральное искусство. В рамках проекта привлекаются все заинтересованные люди, СМИ, органы государственной власти, учебные заведения, где обучаются инвалиды с нарушением слуха.

Цель

Основная цель проекта: Формирование благоприятных условий для социокультурной реабилитации и доступности театрального искусства для инвалидов по слуху Смоленской области.

Обоснование социальной значимости

В Смоленской области проживает около тысячи человек, имеющих серьезные проблемы со слухом с детства. На территории области функционируют две коррекционные школы, в которых обучаются около 100 детей с нарушением слуха. Для всех людей с нарушением слуха с детства основным и зачастую единственным языком общения и для обмена информацией является русский жестовый язык, статус которого определен Федеральным законом № 296-ФЗ от 30.12.2012 года. Проблема заключается в том, что нет ни одного государственного учреждения культуры Смоленской области, которое занималось бы организацией социокультурных мероприятий для инвалидов по слуху с использованием русского жестового языка. Глухие смоляне также не могут пойти в театры города Смоленска и области, так как в театральных постановках жестовый язык отсутствует и не используется. Около 1000 человек с нарушением слуха :дети, молодежь и ветераны – лишены доступа к тому, что делает государство в области развития культуры и духовного богатства . Каждый гражданин нашей страны может прийти в любой театр, на любое театрально-массовое мероприятие, и он получит эстетическое удовольствие. К сожалению, такой возможности у глухих людей нет, так как театральные постановки идут без субтитров и сурдоперевода , но даже наличие их не помогало бы воспринимать театральные представления - неслышащий зритель отвлекается на субтитры и сурдопереводчика и не имеет возможности смотреть непосредственно на артистов спектакля.
Более 90 лет Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество глухих" помогает решать эту проблему, организовывая различные различные социокультурные мероприятия в Смоленской области и принимает участие во всероссийских конкурсах и фестивалях ВОГ, в которых выступают неслышащие артисты на русском жестовом языке. Для большинства глухих это возможность реализовать себя в творчестве , приблизиться к искусству и помочь понять другим неслышащим мир искусства.
Основные идеи Конвенции ООН о правах инвалидов заключаются в обеспечении полноправного участия инвалидов наравне со всеми во всех сферах общественной жизни, в том числе и участие в культурной жизни, досуга и отдыха.
В нашей стране одной из острых социальных проблем является социализация в гражданском обществе людей с нарушениями слуха. Все еще трудно решаемой проблемой является организация их жизнедеятельности, в силу присутствия языкового барьера.
В рамках проекта, посвященного 95-летию Всероссийского общества глухих , пройдет первая гастрольная поездка московского Театра «Недослов» в Смоленск, где артисты (все артисты театра - профессиональные артисты с нарушением слуха) представят смолянам спектакль- концерт "О тебе" и мастер-класс по сценической жестовой речи и актерскому мастерству для артистов Смоленского РО ВОГ. Также будут проведены социокультурные мероприятия с участием самих инвалидов по слуху Смоленской области. Все выступления пройдут с использованием русского жестового языка. Зрителями мероприятий станут инвалиды по слуху Смоленской области (500 человек).
Показ спектакля на жестовом языке станет для глухих смолян большим культурным событием. Своеобразие театра глухих в сценической выразительности жестового языка, жестов и мимики, которые заменяют на сцене слово. Жестовая речь глухих актеров дублируется на словесную речь, поэтому театральные постановки представляют интерес и для слышащих зрителей.
В мире глухих, где восприятие мира визуально и невербальный (несловесный) способ общения является главенствующим, театр в доступной форме позволяет человеку нравственно и эстетически совершенствоваться, помогает познавать окружающий мир, приобщаться к искусству, без которого жизнь любого образованного человека вряд ли можно назвать полной. Большинство слышащих, посещая спектакли театра, не верят, что актеры не слышат, настолько точны их движения и пластика в такт музыке.
Проект нацелен на развитие у глухих желания активного участия в жизни общества, на творческое самовыражение, на объединение людей с нарушением слуха в единое культурное пространство. Важным аспектом в реализации проекта является изменение имиджа глухих людей в обществе, отношение к которым было не сформировано или было неполным. Проект решит проблему открытия новых возможностей для глухих и сделает театральное искусство доступным для глухих.

Основные мероприятия проекта:

Мероприятия Дата проведения
1. Премьера спектакля - концерта "О тебе" на русском жестовом языке в Областном дворце культуры профсоюзов, по адресу г.Смоленск, ул.Ленина, д.16
ВХОД ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ БИЛЕТАМ
16 сентября 2021 года
15 час 00 мин
2. Мастер - класс по актерскому мастерству и сценической жестовой речи специалистами Театра несышащих актеров "Недослов" (г.Москва) для участников и руководителей кружков художественной самодеятельности Смоленского РО ВОГ, школ для детей с проблемами слуха в зале офиса Смоленского РО ВОГ по адресу г.Смоленск, Тульский пер., д.10
Вход свободный
15 сентября 2021 года
3. Праздничный концерт , посвященный Международному дню глухих и жестовых языков в Смоленском государственном институте искусств, по адресу г.Смоленск, ул.Румянцева, д.8
Вход свободный
17 сентября 2021 года
17 час 00 мин
4. Выездной концерт в Рославльском городском Доме Культуры по адресу г.Рославль, ул.Пролетарская, д.43
Вход свободный
22 сентября 2021 года
17 час 00 мин
5. Праздничный концерт, посвященный Дню переводчика русского жестового языка в зале офиса Смоленского РО ВОГ по адресу г.Смоленск, Тульский пер., д.10 29 октября 2021 года
Опубликовано: 25 августа 2021
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»