Новости
Новости
День пожилого человека
Есть ещё порох в пороховницах!

В октябре в нашей стране отмечается День пожилого человека. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.  Самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение.

Ветераны Смоленского РО ВОГ являются самыми активными членами, и принимают всегда активное участие во всех мероприятиях Смоленского РО ВОГ. И в этом году наши ветераны вместе с участниками школьного и среднего возраста 25-26 сентября 2020 года приняли участие в областной спартакиаде среди инвалидов по слуху. Местом проведения выбран спортивно-оздоровительный комплекс «СМЕНА» в Красном бору, что примерно в получасе езды от Смоленска. Надо заметить,что наши немолодые, но не сдающие позиции активисты отбили пальму первенства у молодежи,они больше всех заработали 1-е,2-е,3-и места в соревнованиях!Так что есть ещё порох в пороховницах!

Санаторий кормил всех очень вкусными завтраком, обедом и ужином. По окончании спартакиады школьникам были вручены награды, грамоты  и они разъехались по домам. А наши пенсионеры остались с ночёвкой в санатории.

После спартакиады, уже к вечеру, началась культурно-досуговая программа, посвященная Международному Дню пожилого человека. Председатель комиссии по делам ветеранов  Крюкова Г.Е. поздравила своих ветеранов и пожелала им крепкого здоровья на долгие годы, долгих лет жизни,  неугасающего интереса к жизни,  тепла и любви близких людей. Первым конкурсом программы были соревнования по шашкам среди женщин и мужчин.

Первый конкурс: «ШАШКИ»:
I место  -  Алексеева Галина,
IIместо  -  Ананьева Тамара,
IIIместо -  Боровикова Вера.

I место  -  Просвирнев Борис,
IIместо  -  Орлов Николай,
IIIместо -  Горохов Виктор.

Затем все разделились по командам по 5 человек, которым предлагалось выполнить разные задания. Их ждала насыщенная и интересная программа-викторины, игры  «Битва жестов», «Пойми меня», «Испорченный телефон» и др. Участники ответили на вопросы об истории ВОГ. Как всегда, этот конкурс показал, насколько талантливы мужчины и женщины, достигшие возраста бабушек и дедушек, насколько разносторонние их интересы.

Все конкурсанты справились с испытаниями на «отлично». Главным судьей на конкурсах была переводчик русского жестового языка Просвирнева Елена Николаевна. По итогам конкурса всем участниками были вручены призы.

После  конкурса расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками. Ни один человек на вечере не остался без внимания. Ведь организатор вечера подарил участникам главное: внимание и хорошее настроение.

Первый день прошел  в хороших условиях санатория, комфортной среде, на свежем воздухе, вкусном питании в столовой. Все хорошо отдохнули. Поэтому очень  важен любой подход, любые формы мероприятий, тематические вечера, игровые программы для развития интеллекта и физической формы людям старшего поколения. Это способ стимулировать их физическую активность.

На второй  день их ждалфестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО) по выполнению нормативов инвалидами с нарушением слуха. Хорошо выступили наши ветераны, которые претендуют на получение значка ГТО: Горохов Виктор, Ананьев Николай, Меркулов Виктор, Меркулова Зульфия, Печковская Наталья, Просвирнев Борис, Саватьева Валентина, Боровикова Вера, Каретникова Татьяна,  Алексеева Галина.

Желаем нашим пенсионерам творческого вдохновения, новых идей и дальнейшего плодотворного сотрудничества с ВОГ.Наша помощь пожилым людям оказывается систематически, за что люди очень благодарны нашему председателю Смоленского РО ВОГ Семченковой Т.В.

Мы в очередной раз убедились, что «люди пожилые – сердцем молодые»!

IMG_1547_result_1.JPG

IMG_1743_result.JPG

IMG_1760_result.JPG

IMG_1778_result.JPG

IMG_1790_result.JPG

IMG_1811_result.JPG

IMG_2263_result.JPG
Опубликовано: 20 октЯбрЯ 2020
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»