Новости
Новости
Персональная выставка «Иди и смотри»
     С 26 декабря 2019 г по 25 января 2020 г в смоленском Доме художника была открыта  большая персональная выставка «Иди и смотри» неслышащего талантливого живописца и графика  Игоря Солдатенкова,. Он закончил художественно-оформительское отделение политехникума Ленинградского восстановительного центра (ЛВЦ) в Павловске. Входил в творческие группы глухих художников КЦ «Гефест», «Круг». Для него характерен пристальный интерес к истории России и тонкое понимание мира природы. Игорь Солдатенков является членом Смоленского отделения СХ России. Его картины находятся в различных частных коллекциях нашей страны, а также за рубежом. Выставка была приурочена к 65-летию художника.
     На вернисаж пришли любители искусства и друзья Игоря. Его коллеги, известные смоленские художники очень тепло говорили о творчестве неслышащего живописца. Выступили: председатель Смоленского отделения СХ России скульптор Валерий Гращенков, заслуженные художники РФ Нина Агеева и Вера Самарина. А живописец Алексей Максименко подарил Игорю набор кистей, высказав пожелание и дальше успешно создавать яркие и выразительные картины. На вернисаже присутствовали представители Смоленской областной думы и Департамента Смоленской области по культуре. Местное телевидение сняло сюжет о выставке, а позже он вышел в эфир.
     На вернисаже было представлено более 40 живописных картин, причем многие из них новые, созданные за последние пять лет, и десятки графических листов…



foto2.jpg

Солдатенков
Игорь Владиславович

     Встреча с глухим  художником  Игорем Владиславовичем Солдатенковым

25 января 2020 года в Смоленском Доме художника, в последний день работы юбилейной выставки, состоялась встреча с глухим  художником  Игорем Владиславовичем Солдатенковым. Игорь Солдатенков рассказал о своей жизни, как начал рисовать, о трудностях и о радостях и  помог посетителям , членам ВОГ, понять настроение каждой картины. Молодые члены ВОГ с председателем комиссии по делам молодежи Кассиным И. с воодушевлением обсуждали  увиденное, узнали много нового об искусстве живописи, о его видах, получили заряд хорошего настроения и вдохновения. Окунувшись в прекрасный, разнообразный и изменчивый, играющий разными красками загадочный, таинственный, героический или романтический, но такой живой и реальный мир природы, очень неохотно покидали выставку.

АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Игорь Солдатенков  родился 27 декабря 1954 г. в  Мелитополе Запорожской области Украинской ССР в семье военного.
    Живописец.
    Член Союза Художников России с 2010 года, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, 2012-2013 стипендиат Администрации Смоленской области, 2009,2019 награжден Дипломом Союза художников России..
    Закончил художественно-оформительское отделение Ленинградского центра (г.Павловск, Санкт-Петербург).
Был вольным слушателем Академии художеств им. Репина.
    Живёт и работает в Смоленске.

Выставки:

Русские:

Дом Дружбы народов (Москва)
Дом журналистов (Москва)
Центральный Дом Художников (Москва)
Галерея «Невский 20» (С-Петербург)
Областные ежегодные выставки произведений смоленских художников  «Палитра года» (Смоленск)  (с 2001 г)
Всероссийская выставка (Белгород, 2006)
Региональная выставка (Ярославль, 2008)
XI  Всероссийская выставка «Россия» (Москва, 2009)


Зарубежные:

Русский дом (Париж, Франция)
Русский дом культуры (Хельсинки, Финляндия)
I и II  Европейские фестивали культуры глухих (Бельгия, Россия)
Выставки в гг. Турку, Васса, Тампере (Финляндия), Ливорно, Рим, Трани, Кувио, Милан (Италия), Южная Корея
2000, 2006  Международная выставка искусства глухих (Рим, Италия)
2009      I Международная выставка искусства глухих (Загреб, Хорватия)
2011 II Международная выставка исскуства глухих (Сплит, Хорватия)

Призы:

2005 Кувио - 1 место
2006 Трани - 1 место
2007 Кувио  - 3 место
2009 Загреб - 1 место
2012 Кувио - 6 место
7 персональных выставок
2010 – вступление в Союз художников России

     Его работы находятся в частных коллекциях в России, Германии, Италии, Финляндии, Бельгии, Франции, Голландии , Хорватии и США



Опубликовано: 29 ЯнварЯ 2020
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»