Новости
Новости
Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков
20 сентября 2020 года в 12 часов в МБУК «Вяземский районный культурно-досуговый центр»  состоялся праздничное мероприятие, посвященное Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков.

Гостем праздника была заместитель Главы МО «Вяземский район» Вавилова Светлана Борисовна, которая уже третий раз подряд поздравила членов ВОГ с праздниками .Поздравила всех членов ВОГ и председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В., которая отметила также, что в зале впервые присутствуют не только члены Вяземского МО ВОГ, но и Рославльского, Гагаринского , Сафоновского местных отделений ВОГ.

На праздничном мероприятии после приветствия гостей  состоялся праздничный концерт силами Смоленского РО «Всероссийское общество глухих».Выступили и  победители  5 Всероссийского конкурса ВОГ  концертных программ ( г.Сочи , октябрь 2019 года). Участники художественной самодеятельности показали жестовые песни, танцы, пантомиму и клоунаду.

Концертная программа началась с победителей онлайн –конкурса , посвященного 75 – летию в ВОВ (май 2020 г, г.Смоленск)  – жестовой песни «Три танкиста» , которую исполнила Крюкова Г.Е. с коллективом «Элегант».

В концертной программе также приняли участие:

  1. «Вальс»- исп. Софья Репина - танец;
  2. «Катюша» - исп. Тамара Ананьева – жестовая песня;
  3. «В парикмахерской» - исп. Зульфия Меркулова, Сергей Игнатенков, Александр Круглов – пантомима;
  4. «Я тебя подожду» - исп. Софья Репина– жестовая песня;
  5. «Игровой автомат» - исп. Александр Круглов, Сергей Игнатенков– пантомима;
  6. «Танцевальное попурри» - исп. коллектив «Элегант» - танец;
  7. «Здесь и сейчас» - исп. Дина Дубова– жестовая песня;
  8. «Лифт» - исп. Зульфия Меркулова, Сергей Игнатенков– пантомима;
  9. «На Бродвее» - исп. Софья Репина- танец;
  10. «Бокс» - исп. Сергей Игнатенков– пантомима;
  11. «Бабушки-заюшки» - исп. коллектив «Элегант»;
  12. «Я желаю вам счастья» - исп. Дина Дубова, Софья Репина– жестовая песня.
Концертная программа была подготовлена руководителями кружков Смоленского РО ВОГ Князь С.Ф, Воробьевой Т.М.и Шаблинским  М.И.

После концерта в ООО «Гоголь-Моголь» был организован праздничный обед для 70 членов Смоленского РО ВОГ.

При реализации социального проекта были использованы средства:

  1. Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Вяземский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Вяземский район»  от 03.03.2020 г № 306 ;
  2. Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Гагаринский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Гагаринский район»  от 12.03.2015 г № 384;
  3. Субсидия из бюджета муниципального  образования  «Рославльский район» Смоленской области,  утв. Постановлением Администрации МО «Рославльский район»  от 25.02.2014 г № 393.
Благодарим также администрацию МО «Сафоновский район» и МО «Гагаринский район» за помощь в предоставлении транспорта для поездки членов ВОГ на концерт.

Благодарим и директора МБУК «Вяземский районный культурно-досуговый центр» Стадникову Татьяну Викторовну за помощь в организации проведения концерта.

СПРАВКА

В 1958 году ВФГ объявила Международным днем глухих последнее воскресенье сентября. В этот день глухие всего мира проводят мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам и достижениям глухих и их организаций. Со временем во многих странах День глухих "растянулся" на Международную неделю глухих.

Международный день жестовых языков отмечают 23 сентября. Эта дата теперь  в календаре международных праздников ООН. Напомним, 9 декабря 2017 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 97 государств-членов ООН проголосовали за то, чтобы утвердить эту дату – 23 сентября. Почему именно 23 сентября? Именно в этот день в 1951 году в городе Риме, Италия, была основана Всемирная федерация глухих.

В этом году Всемирная федерация глухих объявила Неделю глухих с 21 по 27 сентября 2020 «Защита прав глухих»Посредством законодательства о языке жестов глухие люди могут иметь право требовать доступа ко всем сферам жизни на своем родном языке жестов и пользоваться разными возможностями. В России язык жестов признан государством, но необходимо принять еще ряд нормативных документов. Сегодня ВФГ обращается ко всем с призывом, что все глухие заслуживают равных возможностей  и просит  «Подписать Хартию в защиту прав глухих» на сайте ВФГ.

Важной предпосылкой равенства во всех сферах жизни является полный доступ глухих и слабослышащих граждан к технологиям, информации, образованию, профессиональной занятости, объектам социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждениям культуры. А решение этих вопросов, повышение качества жизни глухих неразрывно связано с жестовым языком, использованием его в повседневной общественной жизни, с организацией подготовки переводчиков и преподавателей ЖЯ.

Равенство глухих людей – это не только признание их государством, но и позитивное восприятие "большим" обществом субкультуры сообщества глухих, их языка. Мы должны быть более открыты для общества, давать больше информации о себе, популяризовать жестовый язык. Но многое зависит и от СМИ, от их доброжелательного и адекватного освещения жизни глухих. Только в атмосфере взаимопонимания мы можем добиваться улучшения жизни неслышащих граждан. Это позволит постепенно разрушать стереотипы общества в отношении глухих. А как следствие, будут легче решаться вопросы защиты интересов людей с нарушениями слуха.

Прекрасно, что мы имеем такой праздник – Международный день жестовых языков. Мы надеемся, что эта дата будет содействовать более эффективной и успешной реализации гражданских прав глухих.

IMG_20200920_WA0008.jpg
IMG_20200922_WA0012.jpg
IMG_20200922_WA0044.jpg
IMG_20200922_WA0046.jpg
IMG_20200922_WA0047.jpg
IMG_20200922_WA0007.jpg
IMG_20200922_WA0023.jpg
Опубликовано: 23 сентЯбрЯ 2020
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»