Новости
Новости
ПОЕЗДКА В ГОРОД ГАГАРИН
ПОЕЗДКА В ГОРОД ГАГАРИН

     27 октября 2018г. была организована поездка в г. Гагарин Смоленской области, родину первого  космонавта Ю.А.Гагарина. Небольшая группа глухих смолян , к которой присоединилась группа глухих гагаринцев могла посетить сразу четыре музея.
     1. Дом - музей школьных лет Ю.А.Гагарина, который был перенесен из с. Клушино отцом Юрия Гагарина в 1945 г. В этом доме будущий космонавт прожил с 1945 по 1949г.г. Во дворе установлен памятник Анне Тимофеевне Гагариной-матери первого космонавта.
     2. Дом - музей родителей Ю.А.Гагарина, который был подарен правительством РСФСР родителям первого космонавта в 1961 году сразу же после полета в космос. Возле дома в специальном стеклянном павильоне-автомобиль «ВОЛГА», принадлежавший первому космонавту.
      3. Дом космонавтов, который был построен в 1983г. В одной его части проживала мать Ю.А.Гагарина-Анна Тимофеевна, а в другой распологалась гостиница для космонавтов.
      4. Музей истории первого полета, в котором представлена вся космическая техника, уникальнейшие документы, тренажеры, личные вещи, принадлежавшие  членам первого отряда космонавтов ( их было 20 ), видным ученым отечественной космонавтики.
     По отзывам спортсменов – смолян, экскурсия была интересной:
«В ходе экскурсии было озвучено множество интересных и неизвестных фактов по теме подготовки и осуществления первого и последующих полетов в космос. В провинциальном городке присутствует дух, атмосфера космической эпохи, чего нет в планетариях других городов. Душевность, проникновенность, трепетность, восхищение и восторг - с такими чувствами уехали.»


    При реализации проекта были использованы средства:
- субсидия Администрации города Смоленска;
- собственные средства Смоленской региональной общественной организации инвалидов «Спортивная Федерация спорта глухих».

1-1_1.jpg 1_2.jpg  1_3.jpg  1_4.jpg
Опубликовано: 7 ноЯбрЯ 2018
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»