Новости
Новости
Международный пленэр «R+Я» и Международная передвижная выставка произведений глухих художников России, Беларуси, Казахстана, Украины.

В г. Смоленске с 29 сентября по 9 октября 2015 г. в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялись XI-й Международный пленэр «R+Я» и Международная передвижная выставка произведений глухих художников России, Беларуси, Казахстана, Украины. Данный социально-значимый проект проводится при поддержке Центрального правления Всероссийского общества глухих, Ассоциации глухих художников России в партнерстве со Смоленским региональным отделением ВОГ.

В экспозиции были представлены живописные и графические работы более 70 авторов из разных регионов Российской Федерации, республик Беларуси, Казахстана, Украины.

Среди участников выставки известные мастера, завоевавшие признание в нашей стране и за рубежом: Анатолий Микляев, Андрей Аверьянов, Игорь Солдатенков, Владимир Антонов, Сергей Князев, Эльвира Потетюева и другие, а также молодые художники, впервые принимающие участие в вернисаже.

Поздравил художников с открытием Управляющий Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Глушко Александр Евгеньевич и преподнес всем участникам замечательный презент большие зонтики от дождя, чтоб дождливая погода не омрачала, и не помешала их творческому процессу на пленэре в г. Смоленске.

7a_1.jpg

Так же прозвучали приветственные слова от начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Новиковой Юлии Эдуардовны ,по культуре и туризму Корсак Ольги Ивановны, и.о.начальника Управления культуры и туризма Администрации г. Смоленска Степановой Анны Сергеевны.

Слово предоставлено было президенту Ассоциации глухих художников России Микляеву Анатолию Владимировичу, который вручил всем первым руководителям области красочный памятный презент-афишу о выставке.

Замечательные теплые слова в адрес выставки сказали заслуженный художник России от смоленского "Союза художников" Лавренов Владимир Александрович и руководитель Смоленского регионального отделения общественной организации "Ассоциации содействия культуре" Кузьмина Жанна Георгиевна.

Открытие завершилось выступлением председателя Смоленского региональногоотделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Семченковой Татьяны Викторовны.

1_1.jpg 2_1.jpg
3_1.jpg 4_1.jpg
5_1.jpg 6_1.jpg
7_1.jpg 

.Изобразительное искусство дает шанс глухим на самовыражение, на раскрытие своего духовного «я». Недаром эти пленэры, объединяющие наших художников, получили название «R+Я». На них происходит встреча творческих людей, обмен опытом и поиск нового в искусстве.

8a_1.jpg 9_1.jpg
10_1.jpg 11_1.jpg

Вместо справки: «Родился» пленэр «R+Я» в 2000 году в г. Владимире, где, по инициативе педагогов из г.г. Владимира, Дзержинска, Вильнюса и Гомеля, собрались слышащие и глухие дети для совместного международного пленэра под девизом «Вместе в XXI век». Незабываемое общение, тепло отношений, внимание друг к другу, творческая атмосфера сделали необходимостью продолжение подобных встреч. Поэтому с 2003 года на Белорусской земле, в деревне Великое Село ежегодно собираются глухие и слабослышащие художники. Первые годы пленэр был республиканским, затем присоединились художники из России, а в 2012 году – из Украины… и пленэр стал международным!

09 октября художники из России, Беларуси, Казахстана и Украины вновь собрались в Культурно-выставочном Центре имени Тенишевых, чтобы подвести итоги XI Международного пленэра «R+Я» и Международной передвижной выставки, а также отпраздновать 85-летие Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

За это время гости города познакомились с историко-культурным наследием региона – побывали в усадьбе Флёново в Талашкине,Катыни, Болдино.Прогулялись вдоль крепостной стены и в другим известным местам Смоленска. Итогом поездок и экскурсий стали работы, на которых запечатлены прекрасные виды нашего города и его живописных окрестностей. Всего в экспозиции выставки было представлено дополнительно свыше 70 картин на самые разные темы в различных стилях и жанрах – от пейзажей Смоленщины до натюрмортов.

13_1.jpg 13a_1.jpg
14_1.jpg 14a_1.jpg
15_1.jpg 

Завершился торжественный вечер праздничным концертом, в ходе которого участники праздника были награждены дипломами и памятными подарками от ЦП ВОГ и Смоленского РО ВОГ.

Опубликовано: 13 октЯбрЯ 2015
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»