Новости
Новости
XXII летние Сурдлимпийские игры
IMG_0790.JPG



с 26 июля по 25 августа 2013г. в г.Софии (Болгария) состоялись XXII летние Сурдлимпийские игры - старейшие спортивные соревнования глухих, которые проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр.





     Их раздельное проведение обусловлено тем, что глухие спортсмены проводят свои соревнования в полном соответствии с правилами международной федерации по видам спорта для обычных спортсменов,  в то время как паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или  иной степени инвалидности. Единственное медицинское ограничение для глухих- потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.
     В данных сурдлимпийских играх приняли участие 3900 спортсменов из 94 стран мира. В программе игр были соревнования по 19 видам спорта: вольная и греко-римская борьба, бадминтон, боулинг, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, велоспорт, гандбол, дзюдо, каратэ, тхеквандо, пулевая стрельба, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, спортивное ориентирование, теннис, футбол.
От сборной России выезжало 417 человек, из них 321 спортсмены, 52 тренера, 25 врачей и 18 официальных лиц. И по результатам игр сборная россии заняла 1 место: 67 золотых, 52 серебряных, 58 бронзовых медалей.
     Смоленский регион достойно представил инвалид по слуху Кассин Иван, который в составе сборной России по плаванию завоевал золотую медаль в эстафете.
IMG_0789.JPG

Репортаж на телеканале ren-tv о сурдлимпийском чемпионе вы можете увидеть здесь:

http://www.rentv-smolensk.ru/item_video.php?id=2381

Опубликовано: 13 августа 2013
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»