Новости
Новости
Диспетчерская служба для неслышащих смолян
IMG_0380.jpg

Проект выполняется Смоленским региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих» и рассчитан на инвалидов по слуху Смоленской области и направлен на расширение доступности получения услуг и информации на жестовом языке путем создания диспетчерской службы на базе ВОГ .


На сегодняшний день у глухих, проживающих в Смоленской области, появилась возможность получения большего доступа у информации, которую им обеспечивают сурдопереводчики и  технические средства реабилитации (слуховые аппараты, сигнализаторы звука, сотовые телефоны, телевизоры с телетекстом).

Несмотря на предпринятые меры по социальной защите технические средства реализации не могут полностью компенсировать потерю слуха, и услуги по сурдопереводу в объеме 40 часов зачастую не покрывают потребности в коммуникациях для инвалида по слуху. Глухому с детства, испытывающему большие трудности при письме и прочтении текста, не может самостоятельно общаться со слышащим человеком, который не обладает навыками владения жестовой речью.

Единственная возможность решить проблему коммуникаций на расстоянии между глухим и обычным слышащим человеком – это диспетчер – сурдопереводчик, который переводит жестовый язык в устную речь и наоборот.

Таким посредником в коммуникациях между глухим и слышащим становятся центры информации и коммуникаций (диспетчерские службы). Создание диспетчерской службы даст глухим возможность самостоятельно, жестами по Интернету осуществлять контакты с каким – либо лицом, с любой организацией, либо получать информацию от них. До настоящего момента все средства связи, которые доступны инвалидам по слуху используются только для общения между собой.

IMG_0381.jpg IMG_0385.jpg IMG_0389.jpg

Диспетчерская служба охватит около шестисот инвалидов по слуху Смоленской области и снизит социальную напряженность инвалидов по слуху, вызванную невозможностью оказания экстренной помощи и получения информации на жестовом языке.
Реализация проекта осуществляется за счет предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям для финансирования расходов, связанных с участием некоммерческих организаций в реализации долгосрочной областной программы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в смоленской области" и с реализацией социальных программ, сформированных некоммерческими организациями.
Режим работы:

Ежедневно с 09.00 до 18.00 часов (кроме выходных и праздничных дней).

Факс:8 (4812) 38-25-06

Мобильный телефон (SMS):

+7(964)619-95-56

E-mail: smolenskvog@mail.ru

Skype: smolenskvog

ooVoo: smolenskvog

Опубликовано: 6 июлЯ 2013
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»