Новости
Новости
"В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ-ЗДОРОВЫЙ ДУХ"
Проект "В здоровом теле-здоровый дух" направлен на массовое вовлечение инвалидов по слуху - детей, подростков, молодежи, пожилых людей, проживающих на территории г.Смоленска к активным занятиям физической культурой и спортом. В ходе проекта будут проведены спортивные мероприятия, информационные занятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, курсы для добровольцев-инструкторов по спорту в Смоленской государственной академии физкультуры и спорта, приобретен спортивный инвентарь для укрепления физического, психического и нравственного здоровья граждан с нарушениями слуха.
На территории г.Смоленска проживает около 1000 человек инвалидов по слуху, имеются две коррекционные школы для детей с нарушением слуха. Глухие живут в своем обособленном мире, в настоящей "стране глухих". Им так комфортнее - здесь они все равны, общение со здоровыми людьми у них ограничено. У глухих отсутствует возможность участия в работе спортивных секций и клубов, посещение музеев, выставочных залов в том объеме, в каком это доступно здоровым людям. Из-за своего недуга глухие не имеют возможности в полном объеме реализовать себя, ведут замкнутый образ жизни, в социально-психологическом плане инвалиды ощущают свою дискриминационность. А спорт всегда занимал заметное место в жизни глухих россиян - это эффективнейшее средство социальной адаптации и самореализации глухих граждан.

Проблемы:
1. Плохая информированность молодых граждан с нарушениями слуха о новостях спортивного мира, о проведении спортивных мероприятий, малая вовлеченность молодежи в спортивную жизнь региона. Недостаточное количество спортивных мероприятий для данной категории граждан.
2. Отсутствие тренерских кадров по адаптивному спорту, владеющих жестовым языком.

Основная цель проекта: создание условий и расширение возможностей социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов по слуху посредством физической культуры и спорта, повышение информированности в области духовно-нравственного здоровья молодых граждан с нарушением слуха.

Задачи проекта:
1. Вовлечь максимальное количество молодых инвалидов по слуху к занятиям физической культурой и спортом, обеспечить молодежь с нарушением слуха достоверной и качественной информацией, относящихся к сфере профилактики и укрепления здоровья путем пропаганды здорового образа жизни и проведения спортивных мероприятий.
2. Подготовка кадров инструкторов по спорту как из числа инвалидов по слуху, так и из числа слышащих, владеющих жестовым языком.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

Мероприятия Сроки Ожидаемые итоги
1. Информирование и мотивация граждан с нарушением слуха к участию в проекте.                                          Январь       Определить количество участников, выявить лидеров, привлечь к участию в мероприятиях 300 человек.        
2. Организация информационно-рекламной компании в средствах массовой информации.

Февраль-Март
Привлечь внимание к реализации проекта органы власти, бизнеса и широких слоев населения.
3. Информационные занятия:
3.1. "Нет-наркотикам"
3.2. "Медико-психологические и социальные последствия алкоголизма и табакокурения"
Март
Апрель
Привлечь к участию  в мероприятии 200 человек.
 4. Семинар для добровольцев-инструкторов по спорту в Смоленской государственной академии физкультуры и спорта.
 Апрель-Май  Обучение 10 человек методикам проведения спортивных соревнований для инвалидов по слуху.
 5. Проведение спортивных мероприятий:
   
 5.1. Клуб выходного спортивного дня ( 1 раз в неделю, по субботам).
 Весь период
 Привлечение к занятиям физической культурой 15-20 человек еженедельно.
 5.2. Первенство по плаванию среди инвалидов по слуху.
 Май  Привлечь к участию в мероприятии 50 человек.
 5.3. Областные соревнования по шашкам и шахматам среди школьников и ветеранов-инвалидов по слуху.
 Май  Привлечь к участию в мероприятии 60-70 человек.
 5.4. Областной туристический слет для инвалидов по слуху.
 Июнь  Привлечь к участию  в мероприятии 70-80 человек детей и молодежи до 30 лет.
 5.5. "Веселые старты" для малышей.
 Август  Привлечь к участию в мероприятии 20 человек.
 5.6. Областная спартакиада среди детей (легкая атлетика,стрельба,настольный теннис,дартс).
 Сентябрь  Привлечь к участию в мероприятии 80 человек.
 5.7. Областная спартакиада среди инвалидов по слуху, посвященная Международному дню глухих.
 Октябрь  Привлечь к участию в мероприятии 150 человек.
 6. Приобретение спортивной формы и спортинвентаря.
 Май-Июль  Более качественное проведение мероприятий, поднятие имиджа организации.
 7. Экскурсия "Храмы города Смоленска".
 Октябрь  Поощрительная поездка для 40 активных участников мероприятий.
 8. Работа со спонсорами и партнерами.
 Весь период
 Привлечение дополнительных финансовых средств.

В рамках проекта примут участие свыше 500 человек инвалидов по слуху и 30 человек слышащих. В спортивно-оздоровительных мероприятиях примут участие свыше 300 человек. К организации мероприятий в рамках проекта будут привлечены более 10 волонтеров (врачи, психологи, наркологи, воспитатели).
У инвалидов по слуху, занимающихся физической культурой и спортом расширится круг интересов, появится желание систематически заниматься физической культурой и спортом для участия в городских, областных и Всероссийских соревнованиях по различным видам спорта. У ветеранов появится желание передавать свой опыт и знания подрастающему поколению в сфере охраны и укрепления здоровья, будут чувствовать себя нужными в обществе.
Участники проекта получат информацию обо всех аспектах алкоголизма и курения.
Участники проекта ознакомятся с достопримечательностями г.Смоленска.
Использование игровых методик и спортивно-оздоровительных мероприятий поможет повысить самооценку, определить позитивные ресурсы каждого участника проекта, и в дальнейшем повысить адаптивность, выработать умение противостоять негативным тенденциям.
Будет создан и продемонстрирован бренд "Спорт глухих", благодаря чему появится возможность привлечь и выявить перспективных спортсменов, которые будут защищать честь города Смоленска и Смоленской области на различных городских, областных, а так же Всероссийских и международных соревнованиях.
Будут определены виды спорта, наиболее востребованные для инвалидов по слуху, и определены их критерии развития и популяризации. Привлечено внимание широкой общественности к проблемам и развитию инваспорта.
Эффективность проекта будет оцениваться путем анонимного анкетирования участниками спортивно-оздоровительных мероприятий, участников занятий с обратной связью, а так же детей обучающихся в Смоленской коррекционной школе для детей с нарушением слуха.
Добровольцы-инструкторы по спорту получат знания по методикам проведения тренировочных занятий по видам спорта и организации спортивных соревнований для инвалидов по слуху. Ознакомятся с правилами проведения соревнований, научатся составлять игровые таблицы, протоколы соревнований. По окончании курсов добровольцы-инструкторы по спорту будут организовывать проведение спортивных турниров среди глухих по спортивным дисциплинам областной спартакиады: шашкам, шахматам, настольному теннису, дартс, пулевой стрельбе, плаванию, легкой атлетике. Предполагается проведение до 20 спортивных турниров с участием до 100 спортсменов. Победители турниров примут участие в областной спартакиаде в октябре 2013 года.
Проектом также предусмотрено приобретение спортивной экипировки для пловцов и замена изношенного спортивного инвентаря для массовых видов спорта глухих.
По окончании проекта деятельность в этом направлении будет продолжена за счет собственных источников и ресурсов организации, благотворительности и спонсорских средств, а также за счет целевого финансирования общественно значимых мероприятий и проектов на конкурсной основе властных структур и фондов.
Опубликовано: 10 апрелЯ 2013
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»