Новости
Новости
Интернет-конференция

1m.jpg24 июня в Доме Советов при активном содействии Департамента по социальному развитию и общественной палаты Смоленской области прошла интернет – конференция, согласно реализации проекта «Окно в мир глухих». Через интернет были подключены местные отделения Рославльского, Вяземского и Гагаринского ВОГ. Инвалиды по слуху задавали разные наболевшие вопросы, начиная с проблем трудоустройства и заканчивая ИПР.

На конференции присутствовали представители разных ведомств.

Ульяненкова Елена Александровна-Председатель Общественной палаты Смоленской области.

Витютина Ольга Александровна-Начальник отдела организации назначения пенсий отделения пенсионного фонда РФ по Смоленской области.

4m.jpg 5m.jpg 6m.jpg

3m.jpgКорнеева Елена Михайловна-Заместитель Управляющего Государственным учреждением-отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области.

Лебедев Алексей Степанович-Заместитель начальника отделения социальной помощи и поддержки населения Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Белокуров Валентин Николаевич-Начальник отдела по жилищному обеспечению Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Глебов Юрий Евгеньевич-Заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке- начальник отдела профессионального образов и науки.

Виноградова Елена Евгеньевна-Ведущий специалист отделения трудоустройств и специальных программ Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области.

Воронова Нина Алексеевна-Заместитель начальника управления образования и молодежной политики Администрации г.Смоленска

Цель конференции - информирование общественности о жизни глухих. Диалог, который состоялся, позволяет узнать какие проблемы у глухих и найти пути решения. Основная проблема-доступ инвалидов по слуху к информации. Но из всех проблем на сегодняшний день- самая серьезная- трудоустройство. За прошлый год удалось устроить лишь 6 человек, несмотря на большое количество попыток по вакансиям центра занятости и объявлениям в газетах.

Надеемся, что после интернет-конференции Администрация и Департамент обратят на проблемы глухих внимание и нам станет жить чуть-чуть легче.

2m.jpg

Стенограмма интернет-конференции.

Представление присутствующих.

  1. Вопрос (Крюкова Г. Е.): Каков размер компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в 2011 году – за слуховой аппарат, телефон, телевизор?

Т. В.: Представители ФСС сегодня не присутствуют здесь, позже мы зададим им вопрос письменно.

Департамент Смоленской области по социальному развитию, Лебедев А. С.: Я не уверен в точности закона, но по Положению ТСР компенсируются в размере стоимости тех средств, которые утверждены по Положению.

  1. Вопрос (Крюкова Г. Е.): Инвалиды получают телевизоры один раз в семь лет, но получают телевизоры «Витязь», снятые с производства и никому не нужные. В случае неполадок мы не можем их заменить. Можно ли получить хороший современный телевизор на семь лет?

Т. В.: Вопрос ФСС, мы его запишем и передадим в ФСС позднее.

  1. Вопрос (Просвирнева Е. Н.): Родители ребенка-инвалида, достигшего 18 лет в этом году, находящегося на иждивении, получают доплату на иждивение. Доплата выдается пожизненно? При трудоустройстве ребенка-инвалида снимается ли эта доплата?

  2. Почему доплата не выплачивается другим родителям совершеннолетних инвалидов, находящимся на иждивении?

Пенсионный Фонд РФ, Корнеева Е. М.: Начнем с того, что повышенный размер базовой части пенсии родителям-инвалидам предусмотрен тем, кто имеет на иждивении ребенка, независимо от наличия у ребенка группы инвалидности. В каких случаях устанавливается повышенный размер базовой части пенсии? В случае, если на иждивении находятся дети до 18 лет, независимо от того, являются ли они инвалидами или нет. При исполнении ребенку 18 лет если у ребенка есть группа инвалидности – подтверждение факта его иждивения не требуется. При назначении группы инвалидности матери или отцу впервые, мы сразу уточняем наличие нетрудоспособных членов семьи, и в случае их наличия сразу устанавливаем повышенный размер базовой части пенсии. Если ребенок рождается после установления инвалидности матери или отцу, то инвалид имеет право обратиться с заявлением об увеличении базовой части пенсии. При этом необходимо предъявить документ о рождении ребенка. Повышенный размер базовой части пенсии устанавливается на срок до достижения ребенком совершеннолетия. Если у ребенка имеется группа инвалидности и статус «ребенок-инвалид» - в 18 лет он этот статус теряет. В этом случае нужно пройти новое освидетельствование и установление группы инвалидности, медико-социальную экспертизу человек проходит уже не педиатрического, а общего профиля, устанавливается какая-либо группа инвалидности. Мать или отец, которые получают за ребенка прибавку к пенсии должны обратиться ПФР. Если освидетельствование прошло вовремя, то выплата продолжается. Если на освидетельствование в МСЭ обратились позднее (перерыв), мы повышенную базовую часть пенсии выплачивать прекращаем, в этом случае необходимо в дополнение к новой справке об инвалидности в ПФР представить документ, подтверждающий факт иждивения. Этот документ можно получить в домоуправлении. При наличии этого документа снова назначается повышенный размер базовой части пенсии одному из родителей инвалида на иждивении.

  1. Вопрос: (Саватьева) У родителей детей-инвалидов стоит острая проблема с внеочередным зачислением детей в детские сады. Раньше удавалось положительно решать этот вопрос через городскую администрацию, сейчас стало сложнее, на данный момент три семьи нуждаются в детских садах.

Т. В.: Для слышаших детей глухих родителей очень важно с раннего возраста посещать детский сад, потому, что в семье они не получают необходимого для их развития общения. Раньше эту проблему мы решали, обращаясь к администрации города, и никогда нам не отказывали. В этом году на наши обращения мы получаем только письма с отказами.

Общественная палата Смоленской области, Ульяненкова Е. А.: Эта проблема очень важна, в таком возрасте для ребенка общение – это его развитие, таких детей совсем немного, 2 – 3 ребенка в год, можно решить этот вопрос.

Администрации города Смоленска, Воронова Н. А.: Проблему с детскими садами для детей инвалидов по слуху по прошлым обращениям мы уже решили. Еще - сразу после рождения ребенка нужно становиться на очередь.

  1. Вопрос: Основная проблема глухих – это отсутствие доступа к информации. Можно ли включить в программу «Доступная среда» пользование Интернетом для инвалидов по слуху на бесплатной основе?

Департамент Смоленской области по социальному развитию, Лебедев А. С.: Для включения этой статьи в программу «Доступная среда» нужны конкретные сведения о количестве нуждающихся, списки, посчитать, какая сумма потребуется… Возможно, в следующем году по предоставлении нам всей необходимой информации, мы сможем включить помощь инвалидам по слуху в эту программу.

  1. Вопрос (Вязьма): Женщина, инвалид третьей группы стоит на учете у эндокринолога (сахарный диабет), могут ли ей изменить группу инвалидности с третьей на вторую?

Бюро медико - социальной экспертизы, Петухова Г. Л.: Можно обратиться с этим к своему врачу, он даст направление на МСЭ и уже медико-социальная экспертиза установит по показаниям вторую группу инвалидности.

  1. Вопрос: Очень трудно работать сурдопереводчикам в тех организациях, где надо стоять в очереди. Вопрос очереди решен во многих организациях, но в налоговой службе по-прежнему приходится стоять в очереди. Можно ли решить и этот вопрос?

Департамент Смоленской области по социальному развитию, Лебедев А. С.: очень сожалею о проблеме, с ней сталкиваются также соцработники. Это характеризует общий уровень культуры людей, отношение к людям, которым плохо. Это зависит от конкретного учреждения, предприятия. Сурдопереводчики с инвалидами по слуху не приходят по 20-30 человек одновременно и можно пропустить одного человека без очереди. Мы постараемся написать такое ходатайство, обратиться в различные организации, написать открытое письмо в СМИ.

Пенсионный Фонд РФ, Корнеева Е. М.: У нас есть информация о внеочередном приеме инвалидов по слуху с сурдопереводчиками на информационном стенде, этот порядок у нас заведен, действует, и проблем в обслуживании нет. Если возникают проблемы, можно решить их в рабочем порядке.

Департамент здравоохранения Смоленской области: Да, СРО ВОГ обращалось с таким ходатайством. В приказном порядке решить вопрос мы не можем , но рекомендательное письмо разослали по всем поликлиникам. Департамент не может официально, в приказном порядке дать указание о внеочередном приеме таких инвалидов, поэтому сурдопереводчикам можно подходить к руководителю лечебного учреждения и он обязан помочь. Сегодня созванивались с главврачами в районах, дали им указания, проблем быть не должно.

  1. Вопрос: В поликлиниках врачи принимают глухих инвалидов с сурдопереводчиками без очереди. Но прежде чем попасть в кабинет, сурдопереводчикам приходится выслушивать не очень приятные эпитеты от стоящих в очереди людей. Можно ли во всех поликлиниках возле регистратуры разместить информационные таблички о том, что глухие инвалиды с сурдопереводчиками обслуживаются без очереди, как в поликлинике на ул. Чаплина?

Общественная палата, Ульяненкова Е. А.: Это относится и к сфере образования, уровню культуры тех людей, которые негативно, без сочувствия относятся к людям, которым плохо, к инвалидам.

Департамент здравоохранения Смоленской области: Социальные работники тоже сталкиваются с такой проблемой. Как нам с вами изменить отношение друг к другу? Департамент здравоохранения рассмотрит просьбу, информационные объявления разместят. Нужно больше говорить об этом, быть может, в СМИ, чтобы эта людская черствость перерастала в добро.

  1. Вопрос (Рославль): Спасибо большое за конференцию, приятно, что присутствуют представители районной и областной администрации, можно решить различные вопросы и проблемы, которые нас волнуют. Вопрос Прохоровой Инны: Скажите, пожалуйста, в других городах, Воронежской, Калужской, Тульской областях инвалиды по слуху освобождены от уплаты транспортного налога, у нас немногие инвалиды имеют свои машины, можно ли пойти навстречу и освободить от уплаты транспортного налога смолян?

Т. В.: Мы запишем этот вопрос и направим в соответствующую организацию позднее.

  1. Вопрос:Почему детям-инвалидам по слуху с 4 степенью тугоухости не дают инвалидность до 18 лет, а назначают переосвидетельствование через каждые 2 года?

Бюро медико - социальной экспертизы, Петухова Г. Л.: Первоначально за определением инвалидности к нам обращаются в 2-3 года, в этом возрасте трудно определить степень потери слуха. Поэтому, мы назначаем переосвидетельствование через 2 – 3 года, чтобы можно было проследить динамику. В возрасте, когда ребенок идет в школу (6 – 7 лет) уже назначается инвалидность до совершеннолетия. Если у детей имеется наследственная патология (родите6ли-инвалиды по слуху) возможно и более раннее установление инвалидности до 18 лет. Если возникнут проблемы – обращайтесь в бюро МСЭ.

  1. Вопрос: В трудовые рекомендации ИПР включают большой перечень однотипных противопоказаний (у движущихся механизмов, у огня, в коллективе). Из-за противопоказания работы у движущихся механизмов инвалиды по слуху не могут устроиться на работу по специальности токаря, сварщика и т. д. ВОГ обращалось с предложением о записи такой, какая применяется в других регионах: «Противопоказан труд на высоте, может выполнять любую работу, не требующую хорошего слуха». Можно ли у нас, в Смоленской области ввести такую формулировку трудовых рекомендаций?

Бюро медико - социальной экспертизы, Петухова Г. Л.: Мы рассматриваем такие ситуации и будем рассматривать. Проблема в том, что отсутствуют какие-либо методические рекомендации по оформлению трудовых рекомендаций в ИПР. Что касается трудовой деятельности при нарушениях слуха, в зависимости от ограничений мы составляем программу реабилитации. К сожалению, записи в ИПР однотипны, список ограничений один и тот же. Будем стараться более индивидуально подходить к этому. Часть из рекомендаций мы уже исключили. С Департаментом занятости населения у нас есть соглашение о том, что специалисты Центра занятости вместе с нашими специалистами разрабатывают индивидуальные трудовые рекомендации, в зависимости от предполагаемого места работы. Когда приходят на освидетельствование молодые люди, мы их спрашиваем, где они бы хотели работать. Они сами не знают, какую работу хотели бы выполнять. Поэтому приходится писать в ИПР весь список стандартных противопоказаний.

  1. Вопрос (Рославль): В документах указывают первую, вторую или третью категорию ограничения трудовой деятельности, почему всем одинаково пишут? Имея такую справку на руках глухие не имеют права поступать куда-либо на работу.

Бюро медико - социальной экспертизы, Петухова Г. Л.: Инвалидам мы рекомендуем 1, 2 или 3 тип тяжести работы. Третья группа – это повышенные требования к условиям работы, например, рабочий день должен быть меньше обычного. Организовать цех, чтобы там работали только такие инвалиды (Швейный, например) – этот вопрос больше относится к Центру занятости.

Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области, Виноградова Е. Е.: По программе дополнительных мер мы оказываем содействие в трудоустройстве инвалидов. Существует программа по организации рабочих мест для инвалидов за счет средств федерального бюджета. Выплачивается компенсация за организацию рабочего места инвалида, за покупку оборудования, создание благоприятных для работы инвалида условий. Насколько я знаю, в Рославле подали заявку на организацию рабочих мест, в том числе швей. Большая проблема в том, что, например, есть предприятие, готовое взять на работу инвалида, организовать рабочее место, но возникают проблемы с трудовыми рекомендациями в ИПР. На работу инвалидов принимают на основании ИПР, а в ИПР очень много противопоказаний, ограничений и предприятие не может взять такого инвалида на работу. Также сами инвалиды на предлагаемые вакансии отвечают отказом, например, есть ООО «Домино», которое готово принять на работу инвалида по слуху, однако на предлагаемую работу инвалиды не идут.

Т. В.: В ООО «Домино» крайне низкая зарплата, 3000 рублей, конечно, глухие не пойдут туда работать. К сожалению, глухие работают не там, где хотят, а там, куда их берут.

  1. Вопрос (Рославль): Исполняется 85 лет организации глухих, на празднование этого юбилея в этом году субсидию не предоставили, почему – не понятно. Я носила письмо в конце октября главе Рославльского района, потом в бюджетный отдел, думала – субсидия будет. Но прошло уже два квартала, субсидии нет. Мне бы хотелось уточнить, где можно взять денег. Расслылали всем депутатам письма с просьбой о помощи, но откликнулся только один, черн6як Ю. А. У областной организации денег нет, т. к. она находится на самоокупаемости. Что будет? Как провести мероприятие так, чтобы наши глухие не были обижены.

Т. В.: Финансовый вопрос – сложный вопрос. Мероприятия, посвященные 85-летию нашему обществу глухих, мы запланировали на 21 октября – большое торжественное мероприятие, будем обращаться к депутатам, будем работать с Департаментом по соцзащите, будем надеяться, что они поддержат нас и мы проведем хорошее мероприятие для наших глухих.

Департамент Смоленской области по социальному развитию, Лебедев А. С.: Я не уполномочен отвечать на такой вопрос.

  1. Вопрос (Гагарин): У нас есть семья. Которая очень долго стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Можно ли ускорить процесс? И можно ли им выделить землю для жилищного строительства?

Департамент Смоленской области по социальному развитию, Белокуров В. Н.: Моя семья уже много лет стоит на очереди и до сих пор живет у родителей. Порядок общий для всех, ускорить очередь не получится. Для инвалидов существует отдельная очередь, список формируется для всех инвалидов, в том числе инвалидов по слуху, и формируется он по дате поступления заявления на улучшение жилищных условий. Придет очередь – предоставят либо жилье, либо жилищный сертификат

  1. Вопрос:Очень остро стоит проблема трудоустройства. За 2010 год силами ВОГ по г. Смоленску было трудоустроено в ЖЭУ дворниками и уборщиками 6 человек, больше никуда устроить не смогли, несмотря на предоставленные вакансии от центра занятости и телефонные звонки по разным объявлениям из газет. Постоянно отказывают: «Глухой – не подходит» или «Как общаться?..» Не принимают на работу даже грузчиками, подсобными рабочими в магазины из-за проблем общения. На строительные работы на берут, т. к. противопоказана работа на высоте. Где работать глухим?

Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области, Виноградова Е. Е.: В июле будет проводиться ярмарка вакансий, куда будут приглашены предприятия, которые согласны взять на работу инвалидов по слуху.

  1. Вопрос: Сейчас в городе действует программа о сносе ветхого жилья. Каковы условия получения жилья тем жильцам, чье жилье подлежит сносу? Имеет ли значение то, что инвалид стоял в очереди на получение жилья и очередь еще не подошла? Могут ли инвалиду в связи со сносом жилья продвинуть очередь вперед?

Департамент Смоленской области по социальному развитию, Белокуров В. Н.: Если инвалид получает жилье по программе по сносу ветхого жилья, из очереди на улучшение жилищных условий он исключается. Семьи из 3-4 человек, один из которых – инвалид, проживающих в приватизированном ветхом жилье, при сносе получат одну комнату (на инвалида), нем улучшат свои жилищные условия и останутся в очереди.

  1. Вопрос: В Смоленске остро стоит проблема получения профессионального образования инвалидами по слуху. В Смоленске нет учебного заведения для глухих, и не все имеют возможность выехать за пределы Смоленщины. Где нашим выпускникам получать специальность?

Департамент Смоленской области по образованию и науке, Глебов Ю. А.: У нас есть программа обучения инвалидов по слуху, эта программа будет внедряться. Мы пробовали организовать группу обучающихся на базе педагогического колледжа в прошлом году, не получилось. Но если есть желающие, то можно решить этот вопрос, предоставим общежитие.

Т. В.: Проблема не в общежитии, а в оплате труда сурдопереводчика для студентов. Кто будет финансировать? ИП реально ли в Смоленске организовать небольшие группы (2-3 чел.) студентов, т. к. малочисленность выпускников коррекционных школ и желание учиться разным специальностям не позволяет нам набрать группу по 10 человек.

Департамент Смоленской области по образованию и науке, Глебов Ю. А.: Можно, через Департамент по образованию. Будем стараться.

  1. Вопрос (Вязьма): У наших глухих в домах установлены домофоны, которыми они не пользуются, а деньги каждый месяц платят.

Т. В.: Нужно обращаться в домофонную службу. Запишем и переадресуем этот вопрос.


 

Опубликовано: 28 июнЯ 2011
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»