Новости
Новости
Проект "Окно в мир глухих"

10.jpgЦелью проекта «Окно в мир глухих» является создание условий для социальной реабилитации молодых граждан с нарушением слуха и усиление роли неслышащей молодежи по внедрению идеи философии независимой жизни инвалидов в общество.

В условиях кризиса социально незащищенные слои населения , в том числе и инвалиды должны быть защищены в большей степени, чем в условиях стабильности и финансового благополучия. Проблема социальной реабилитации молодых инвалидов по слуху связана, в первую очередь, с созданием условий для включения этой категории граждан в общественную жизнь.

Предлагаемый проект направлен на популяризацию использования возможностей Интернета для неслышащей молодежи , которая при отсутствии слуха большую часть информации получают через зрение и создание условий для возможности получения необходимой информации без посторонней помощи через интернет,что в значительной степени позволит ей адаптироваться к самостоятельной жизни.

30.jpg
40.jpg 50.jpg
В смоленской области проживает свыше 1000 человек с ограниченными возможностями по слуху, из них дети и молодежь до 25 лет – свыше 200 человек.

Многие из них имеют значительные трудности по состоянию здоровья и нет возможности реализовать свой интеллектуальный потенциал, что соответственно уменьшает возможности к самореализации инвалидов в современное общество. Во многом – это следствие ограниченности доступа инвалидов по слуху к информации вообще и к информационным ресурсам в частности, которое сильно проявляется в следующих проблемах:

Отсутствие у большинства инвалидов с нарушением слуха навыков самостоятельной работы с интернетом, позволяющим без посторонней помощи получать необходимую информацию.

В смоленской области нет ни одного учебного профессионального заведения, где инвалиды по слуху могли бы получить профессиональное образование и проблема усугубляется малочисленностью молодежи и разными желаниями в получении специальности. Использование интернета молодыми инвалидами по слуху может решить эти проблемы.

Проектом предусмотрено проведение обучающих курсов пользователя ПК в Смоленске и Рославле, обучающих семинаров по правовой защите и самозащите молодых инвалидов по слуху и создание компьютерной сети с выходом в Интернет в местных отделениях ВОГ, школах Рославля и Смоленска для детей с недостатком слуха и читальном зале Смоленского РО ВОГ.

60.jpg 70.jpg 90.jpg

С 14 января по 13февраля (2 раза в неделю) учебным курсом 36 часов прошли обучающие курсы пользователя ПК на базе рославльской коррекционной школы I-II вида для старшеклассников. В группе обучался 21 человек .

С 25 февраля по 25 марта проводятся обучающие курсы пользователя ПК в двух группах в г.Смоленске на базе ЦНТИ (смоленский центр научно-технической информации).Набраны 2 группы количеством 10 человек каждая.

Проект позволит неслышащим молодым людям быть нужными и востребованными, повысить интеллектуальный уровень, будут добиваться равных возможностей для инвалидов, объединяясь вокруг идеи философии независимой жизни подхода к инвалидности. Это поможет обеспечить им равные права и возможности глухих с другими гражданами РФ,овладеть современными компьютерными технологиями, позволяющими в дальнейшем самостоятельно ориентироваться в интернет – пространстве.

80.jpg

Молодые инвалиды, прошедшие обучение навыкам самостоятельной работы с интернетом, будут добиваться равных возможностей для инвалидов, объединяясь вокруг идеи философии независимой жизни подхода к инвалидности.

Проведение интернет – конференции сформирует у них чувство уверенности в государственной и общественной поддержке, расширит круг знакомств, обеспечит расширенные возможности коммуникации людей среди молодых инвалидов и ее оперативности, путем использования интернета.

Опубликовано: 28 февралЯ 2011
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»