Новости
Новости
Последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих.
НЕДЕЛЯ ГЛУХИХ, день I и II

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ ГЛУХИХ


     В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. И впервые члены Смоленского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» 30 cентября собрались в центральном  парке «Блонье», чтобы отметить этот «глуховский» день.   
     Председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Татьяна Викторовна поздравила всех собравшихся  с праздником и объявила, что в этом году мир глухих отмечает также и Международный день жестовых языков, который был утвержден ООН  19 декабря 2017г.
     После прогулки с мороженым члены ВОГ пили кофе с пирожным в кафе « Кофе бук», директор которого предоставил хорошую скидку инвалидам по слуху в честь Международного Дня глухих. Уютная обстановка, вкусная еда  обеспечили хорошее настроение и твердую убежденность о необходимости сбора глухих в важный для глухих день. 

1_1.jpg


УЖИН ГЛУХИХ в РУССКОМ ДВОРЕ

        01 октября 2018г. вместо запланированного боулинга был организован праздничный ужин для 50 членов ВОГ  в центральном кафе «Русский двор», администрация которого предоставила скидку членам ВОГ и уютный зал на 3-ем этаже,  который открывается в особых случаях.
        Русский двор хорошо знаком смолянам, своим русским стилем оформления кафе, и блюдами русской кухни. Красивая красочная  атмосфера кафе и общение глухих за столом были приятны для пришедших в этот день кафе.
        После окончания ужина председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Татьяна Викторовна  поблагодарила администрацию кафе за прекрасную организацию ужина. Фотографии на память надвинули на мысли  об ежегодных встречах-беседах глухих в уютном кафе города.
 
1_2.jpg

НЕДЕЛЯ ГЛУХИХ, день IV-V

ВЕЧЕР  ИСТОРИИ ВОГ

     03 октября 2018г. в офисе ВОГ был проведен вечер, посвященный истории создания Смоленской организации ВОГ. Пришло немного людей около 30 человек, которые после работы не поленились прийти в офис ВОГ и  окунуться в историческую атмосферу ВОГ.
     Председатель Смоленского РО «Всероссийское общество глухих»  Семченкова Т.В. рассказала о первом съезде ВОГ, о первом председателе ВОГ, о первом делегате Басове И.Н.  от Смоленска на I съезде ВОГ, о первых председателях  Смоленского РО ВОГ, которые создавали Смоленскую организацию ВОГ: Фалин И.И., Михайлов Б.А.,Минаков Н.Н., Болотин С.Г, Макарьин Н.Н. Рассказала  о  предприятии УПП ВОГ, которые было построено в 1961г. и ликвидировано в 2010г. по решению Центрального правления  «Всероссийское общество глухих». Теперь на месте предприятия ВОГ  находится современный офис Смоленского РО ВОГ. Весь вечер сопровождался фотографиями, слайдами на экране. Под конец вечера было показано видео 96-летнего ветерана ВОГ Варнаевой Антонины Никаноровны, которая работала всю жизнь в системе ВОГ: в областном правлении Смоленского РО ВОГ, а также на предприятии УПП ВОГ  и в вечерней школе преподавателем. Рассказала, в какое трудное время им приходилось работать:и голод, и холод пережили.
     После вечера об истории Смоленской организации ВОГ у членов ВОГ сложилась картина с исторической цепочкой всех событии и людей, которые создавали Смоленскую организацию ВОГ.
     Члены ВОГ  должны знать свою историю;  как говорят, без истории нет будущего.

1_3.jpg  1_4.jpg  1_5.jpg


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ОБЕД

        4 - 5 октября 2018г. для 50 ветеранов ВОГ был организован благотворительный обед, посвященный Международному дню глухих и Международному дню пожилых людей в кафе «АНТАРЕС». Председатель Комиссии по делам ветеранов Крюкова Галина Евгеньевна и председатель Смоленского городского местного отделения Дроздова Надежда Алексеевна постарались сделать мероприятие интересным для своих ветеранов ВОГ. Помимо обеда были шуточные игры, загадки, которые подняли  настроение ветеранам. Ветеран сцены Ананьева Тамара Афанасьевна спела любимые для ветеранов ВОГ жестовые песни.
     Также был организован исторический час для ветеранов ВОГ, посвященный  истории создания Смоленской организации ВОГ со слайдами и фотографиями. Толкачева Валентина Петровна, которая была в молодости активным участником художественной самодеятельности и швеей предприятия УПП радовалась, когда видела себя на фотографии. Васильева Валентина Борисовна увидела своего дядю на первой  фотографии 1926г., когда был создан Смоленский городской отдел ВОГ.

1_6.jpg  1_7.jpg  1_8.jpg


НЕДЕЛЯ ГЛУХИХ, день VI

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ГЛУХИХ И
МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЖЕСТОВЫХ ЯЗЫКОВ
05 октября 2018г.


    
Праздничный концерт начался с жестовой песни «Гимн глухих» в исполнении  Назарова Данила.
         Ведущая праздничного мероприятия, посвященного Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков Вера Михайлова открыла вечер и пригласила на сцену Смоленского государственного института искусств
Окуневу Ольгу Владимировну - Депутата Государственной Думы VII созыва, члена фракции «Единая Россия», заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, которая поприветствовала членов ВОГ и поздравила с праздниками, а также вручила благодарственное письмо депутата Окуневой О.В. председателю Семченковой Т.В.
    После поздравления депутата Госдумы Окуневой О.В. председатель Смоленского РО ВОГ Семченкова Т.В.  поздравила своих членов и отметила поддержку общественной организации ВОГ администрацией области и города, а также СРО Фонда социального страхования РФ. Вручила благодарственные письма всем первым руководителям области и города.
Членов ВОГ также поздравили:
Хомутова Вита Михайловна - заместитель начальника Департамента Смоленской области  по социальному развитию; .
Филимонова Милена Евгеньевна - Врио управляющего ГУ-СРО Фонда социального страхования РФ;
Авсимович Вероника Вадимовна - начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию;
Сынкин Юрий Константинович -  председатель Смоленского городского Совета.

Концертная программа длилась около 2-х часов.
•    Татарский лирический танец в исполнении учащихся Смоленской школы для детей с проблемами слуха Репиной Софьи, Гребцовой Дарьи и Милюковой Александры  в новых сцены костюмах был красочным.
•    С жестовой песней «Мало, так мало» выступил участник II Всероссийского конкурса жестового языка Кассин Иван, которого знают все как танцора. Можно сказать это был его дебют. Кассин Иван зажег своим темпераментом своим исполнением песни и короткого танца.
•    Танец «По-соседски» в исполнении  активных ветеранов ВОГ и участников  третьего Всероссийского фестиваля художественного творчества ветеранов Крюковой Галины, Меркуловой Зульфии в новых сценических костюмах был выразительным и интересным в исполнении.
•    На сцене снова Репина Софья с жестовой песней  «Только б не влюбиться» , которая также являлась участником II Всероссийского конкурса жестового языка.
•    Шуточная пантомима «Испания»  в исполнении Кассина Ивана, Игнатенкова Сергея  очень рассмешила депутата Госдумы Окуневу О.В. и Сынкина Ю.К., которые знают Ивана как спортсмена и танцора и отметили его разносторонний талант.
•    Жестовая песня «Девичьи частушки» в исполнении Репиной Софьи, Гребцовой Дарьи была отмечена высоким актерским мастерством участников.
•    Пантомима «Лифт» в исполнении Игнатенкова Сергея, Меркуловой Зульфии была безупречна и понятна как слышащим, и неслышащим зрителям, что оценили гости праздника.
•    Басня «Верблюд на пачке» в исполнении  участника II Всероссийского конкурса жестового языка Круглова Александра была  дебютом как участника, так и номинации «жестовый рассказ».
•     Жестовая песня «Бессоница» в исполнении Назарова Данилы была эмоциональной в плане передачи песни.
•     На сцене снова пантомима «Котенок» в исполнении Меркуловой Зульфии.
•    Современная жестовая песня «Остановитесь, люди» в исполнении Гребцовой Дарьи, которая как всегда показала безупречность исполнения песни под музыку.
•    Жестовая песня «Мы просто другие»  Назарова Данилы была к теме праздника и очень понравилась дорогим гостям праздника.
•    Танец « Во кузнице»  Кассина Ивана в новом сценическом костюме показал высокое мастерство Ивана как танцора.
•    Жестовая песня «Если можешь помочь» в исполнении учащихся Смоленской школы для детей с проблемами слуха Репиной Софьи, Гребцовой Дарьи, Милюковой Вероники, Толкачевой Вероники была хорошо спета как ансамбль.
•    На сцене снова ветераны ВОГ: жестовая песня «Я Деревенская»  Крюковой Галины, которая после долгого перерыва и ежедневных репетиций в офисе и дома снова вышла на сцену петь .
•    Старый новый индийский танец  Репиной Софьи, Гребцовой Дарьи, Кассина Ивана был зажигательным и красочным.

Завершился концерт позитивной песней «Мир вашему дому» в исполнении в исполнении Репиной Софьи с выходом всех участников и фейерверком.

Все участники  замечательного праздничного концерта, руководители кружков пантомимы Шаблинский Михаил Иванович, хореографии Князь Софья Федоровна и жестовой песни Просвирнева Елена Николаевна были награждены почетными грамотами Смоленского РО ВОГ и подарочными сертификатами.



При реализации проекта  были использованы :
- средства  областного бюджета в соответствии с п.5.26.3 раздела 5 «Подпрограмма «Доступная среда» Плана реализации областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы на 2018 год, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.11.2013г № 974;
- субсидия из федерального бюджета.

image__10_.jpg image__12_.jpg image__13_.jpg image__14_.jpg image__16_.jpg image__19_.jpg image__1_.jpg image__20_.jpg image__21_.jpg image__24_.jpg
image__25_.jpg image__27_.jpg image__28_.jpg image__29_.jpg image__2_.jpg image__31_.jpg image__32_.jpg image__35_.jpg image__36_.jpg image__3_.jpg image__41_.jpg image__44_.jpg image__4_.jpg image__50_.jpg image__52_.jpg image__6_.jpg image__9_.jpg image100__.jpg image__57_.jpg image__60_.jpg image__61_.jpg image__62_.jpg image__65_.jpg image__70_.jpg image__71_.jpg image__73_.jpg image__77_.jpg image__79_.jpg image__80_.jpg image__81_.jpg image__85_.jpg image__90_.jpg image__91_.jpg image__96_.jpg image100__.jpg image1111.jpg image1113.jpg image1115.jpg image1117.jpg image1120.jpg image1122.jpg image1124.jpg image1127.jpg image1129.jpg image1130.jpg image1131.jpg image1132.jpg image1135.jpg image1140.jpg image1141.jpg image1143.jpg image__96_.jpg




Опубликовано: 2 ноЯбрЯ 2018
© 2008 Всеросиийское общество глухих Разработка «Н@ш ГОРОД»